Губернатор посетил социальные объекты сел Таллы и Победа Грачевского района

Назад

Накануне губернатор Оренбургской области Денис Паслер работал в Грачевском районе. В ходе своего визита он посетил несколько социальных объектов муниципалитета. Глава региона принял участие в открытии нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Таллы. Построенный в рамках модернизации первичного звена здравоохранения, он обслуживает два населенных пункта – само село Таллы и поселок Комсомольский.  Для комфортной работы и качественного оказания медицинской помощи 388 жителям здесь есть все необходимое, включая современное оборудование. Медицинскую помощь сельчанам оказывает фельдшер, а дважды в неделю приезжает врач из Грачевской районной больницы.

– Так, шаг за шагом выполняем большое и нужное дело – укрепляем здоровье оренбуржцев. Мы уделяем большое внимание первичному звену системы здравоохранения, как самому близкому к населению. В этом году в Грачевскую районную больницу поступил новый мобильный ФАП, который уже используется местными медиками. Сегодня открываем еще модульный ФАП – один из 16 построенных в этом году. До 2025 года ставим себе задачу полностью обеспечить область необходимым количеством фельдшерско-акушерских пунктов. За ближайшие 4 года построим еще 93 ФАПа и 17 амбулаторий, – подчеркнул губернатор. Месяц назад, на встрече главы региона с жителями Грачевского района, местные медики рассказали губернатору об острой нехватке новой машины. Сегодня Денис Паслер вручил им ключи от нового автомобиля скорой помощи.

— Мы дождались того, о чем давно с коллегами мечтали. Для нас это главное событие года! — призналась фельдшер Наталья Богданова. Следующим объектом стала школа в поселке Победа.  Побединская школа – малокомплектная, в этом учебном году здесь получают знания 38 школьников, с которыми работает педагогический коллектив из 12 учителей. Денис Паслер осмотрел образовательное учреждение, где после капитального ремонта открылся спортивный зал. Преображение его стало возможным благодаря национальному проекту «Образование». На его обновление было направлено более 3,5 млн рублей.

В спортивном зале школы провели замену отопительной системы и электроснабжения, установили противопожарную систему. А также оборудовали раздевалки, установили новое оборудование в душевых кабинах и туалетных комнатах. Всего в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в регионе модернизируют 27 спортивных залов.  Обновление спортзала глава региона обсудил с самими школьниками — они остались довольны результатом ремонта. – Их мнение — лучшая оценка. Я рад, что у ребят теперь есть возможность заниматься спортом в комфортных условиях. Вся работа, которую мы проводим в сфере образования, направлена на создание равных условий для всех школьников, вне зависимости от места жительства, – отметил губернатор.

Также глава региона посетил сельский дом культуры 1972 года постройки. В местном СДК занимаются 8 коллективов, которые посещают 122 человека. Жители села активно участвуют в инициативном бюджетировании — благодаря этому недавно здание с почти 50-летней историей капитально отремонтировано. На эти цели из областного, районного и местного бюджетов совместно со спонсорскими средствами направлено больше 3 млн рублей.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках