Благодаря национальным проектам фермерам Оренбуржья предоставлена государственная поддержка на сумму свыше 102 млн рублей

Назад

В Оренбуржье в текущем году крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным потребительским кооперативам, центрам компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров предоставлен 21  грант «Агростартап» на общую сумму 102,5  млн рублей.

Господдержка оказана в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»,  входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Благодаря грантовой поддержке на сегодняшний день фермерами создано 21 рабочее место.

Предоставлено 19 субсидий 11-ти сельскохозяйственным потребительским кооперативам  на возмещение части затрат в сумме 24,6 млн рублей. До конца года в кооперативы будут приняты новые члены сельскохозяйственных потребительских кооперативов – 71 ед.

Также предоставлена субсидия на финансовое обеспечение затрат, связанных с обеспечением деятельности центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Оренбургской области в сумме 3,1 млн рублей.

Всего в 2019-2022 гг. в рамках региональных проектов «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в части создания системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации предоставлена государственная поддержка на общую сумму 415,2 млн рублей, в том числе по направлениям:

– гранты «Агростартап» – выдано 89 грантов на сумму 344,3 млн рублей;

– субсидии на возмещение части затрат на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов – 61,3 млн рублей;

– субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с обеспечением деятельности центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров – 9,6 млн рублей.

Это позволило дополнительно вовлечь в сельскохозяйственную кооперацию 293 члена СПоК из числа ЛПХ, КФХ и СХО, а так же создать 186 новых рабочих мест в фермерских хозяйствах.

С помощью грантов «Агростартап» приобретено: крупного рогатого скота – 1324 головы, овец и коз – 120 голов, тракторов – 26 ед., самоходных машин – 1 ед., автомобилей – 2 ед., оборудования для заготовки кормов – 75 ед., доильного оборудования – 3 ед. и прочий хозяйственный инвентарь.

С помощью субсидий сельскохозяйственными кооперативами приобретено: крупного рогатого скота и лошадей – 87 голов, комбайнов – 3 ед., тракторов – 4 ед., другой с/х техники – 21 ед., специализированного автотранспорта – 5 ед., оборудования для переработки и хранения с/х продукции – 20 ед.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках