22 сентября в Гае открылся центр цифрового образования детей «IT-куб»

Назад

Сегодня на базе Гайского филиала Орского индустриального колледжа состоялось торжественное открытие третьего в регионе центра цифрового образования детей «IT-куб». Мероприятие реализовано в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

В этом центре жители округа в возрасте от 7 до 17 лет смогут бесплатно получить навыки в сфере компьютерных технологий.

– Это третий в Оренбургской области центр цифрового образования детей. В нем создана уникальная атмосфера технического творчества. В этом уже смогли убедиться родители, дети и преподаватели, – сказал министр образования Алексей Пахомов.

Обучающиеся Центра приступили к занятиям по направлениям:

— программирование на Python;

— разработка VR/AR приложений;

— программирование роботов;

— кибергигиена и работа с большими данными;

— основы программирования JAVA;

— мобильная разработка.

В оснащенных техникой кабинетах ребята разрабатывают приложения для мобильных устройств, изучают основы программирования по современным проектам.

В одном из кабинетов занимаются созданием и программированием роботов на базе конструкторов. В распоряжении детей наборы от самых простых до сложных.

Не менее впечатляет то, чему учат при разработке виртуальной и дополненной реальности. Можно, к примеру, проектировать тренажеры, имитирующие управление производственными процессами, и это возможность практиковаться для будущих специалистов.

Очень актуально сегодня и такое направление, как кибергигиена. Дети учатся культуре поведения в сети и защите от кибермошенников.

Основы алгоритмики и логики, программирование на Python и другие навыки – хороший багаж знаний, с которым можно строить планы по трудоустройству в лучшие компании страны.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках