Нацпроект «Производительность труда»: на Оренбургском Профметалле прошел второй модуль обучения

Назад

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» на ООО «Профметалл» прошел второй модуль обучения. На прошлой неделе участники рабочей группы по оптимизации пилотного потока прошли обучение по программам «Стандартизированная работа», «Быстрая переналадка SMED» и «Анализ эффективности оборудования (ОЕЕ)». Данные курсы проводятся уже в ходе активной фазы реализации проекта. На предприятии рабочая группа приступила к реализации пилотного проекта «Производство стеновых сэндвич-панелей».

Оренбургский Профметалл – один из ведущих производителей кровельной и фасадной продукции, а также сэндвич-панелей и быстровозводимых зданий в Оренбурге.

 Программой национального проекта «Производительность труда» предусмотрены два модуля обучения участников рабочей группы предприятия. На данный момент проект по оптимизации подошел к одному из важных этапов его реализации — выбору участка, на котором будут точечно отрабатываться инструменты Бережливого производства. Этот участок, называемый эталонным, в дальнейшем станет отправной точкой для тиражирования инструментов на оставшиеся рабочие места на предприятии. Во время второго модуля обучения сотрудники предприятия проходят площадочные обучения инструментам Бережливого производства, внедрение которых предстоит уже в ближайшее время. 

Напомним, что в октябре рабочая группа завода прошла необходимую подготовку в рамках первого модуля: «Производственный анализ», «Реализация проекта по улучшению», «Основы бережливого производства», «5С на производстве», «Картирование». ТОП-менеджеры из числа руководящего состава обучились «Эффективному инфоцентру» и «Декомпозиции целей».

В рамках обучения второго модуля члены рабочей группы познакомились с таким инструментом бережливого производства, как «Стандартизированная работа». Стандартизированная работа — это один из основных инструментов бережливого производства, который позволяет организовать безопасное и эффективное производство, исключающее ненужную работу. В процессе обучения участники узнали о последовательности стандартизированной работы и ее составляющих, этапах внедрения инструмента, научились рассчитывать время такта, проводить хронометраж операций. По окончанию обучения были определены оборудования и операции, на которых уже со следующей недели будут реализовываться изученные инструменты, а также назначены ответственные за их практическое внедрение.

Для справки:

Напомним, национальный проект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране.

В рамках нацпроекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096 135878 или по электронной почте: nka@orbinvest.ru. Более подробную информацию вы можете узнать на производительность56.рф по ссылке.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках