Восемь территорий выбраны для участия во Всероссийском конкурсе благоустройства

Назад

Оренбуржцы выбрали восемь территорий для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 

В этом году заявки на конкурс выдвигают Абдулино, Гай, Новотроицк, Кувандык, Медногорск, Сорочинск, Орск и Ясный. В случае победы проекты будут реализованы в 2024 году.

— Жители всех восьми городов проголосовали за объекты, которые хотят видеть благоустроенными в первую очередь. Теперь предстоит совместно решить, как наполнить выбранные пространства, а затем — разработать качественные проекты, достойные победы в конкурсе. За несколько лет благодаря участию в конкурсе в Оренбуржье появились новые комфортные пространства — одни из лучших в наших городах. В текущем году проекты-победители реализуем в Бузулуке, Новотроицке, Соль-Илецке, Бугуруслане и Орске, — отметил губернатор Денис Паслер.

Для участия в конкурсе оренбуржцы выбрали следующие территории:
✔️ Абдулино — парк культуры и отдыха «Заречный»;
✔️ Гай — сквер «Молодёжный»
✔️ Кувандык — парк имени Федорова;
✔️ Медногорск — площадь Ленина;
✔️ Новотроицк — «Спортпарк»;
✔️ Орск — сквер Пушкина;
✔️ Сорочинск — центральная городская площадь;
✔️ Ясный — территория городского пруда.

Абдулино, Новотроицк, Ясный, Медногорск и Орск являются опытными участниками конкурса. 

В Абдулино на средства федерального гранта была благоустроена центральная площадь по ул. Коммунистической. 

Новотроицк стал одним из первых городов региона, отмеченных победой в конкурсе. Там была благоустроена Молодежная аллея, а в этом году преображения ждет сквер у кинотеатра «Экран».

В Ясном появился первый городской парк. Медногорск обновил привокзальную площадь и прилегающие к ней улицы. В Орске минувшей осенью завершились основные работы по саду Шевченко, а в этом строительном сезоне стартует благоустройство сквера имени Б. Хмельницкого. 

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках