Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в 2022 году в Оренбуржье возведено 32 новых модульных медицинских объекта

Назад

Все медицинские объекты были возведены в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения», который начался в январе 2021 года. Цель данного проекта — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы, исходя из потребностей всех групп населения. В системе здравоохранения первичная медицинская помощь самая востребованная у населения — это ФАПы, врачебные амбулатории, поликлиники, участковая служба, профилактика, консультации узких специалистов.

В 2022 году в сельских территориях продолжалось возведение модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Возведено 32 объекта здравоохранения. Новый фельдшерско-акушерский пункт — это большое радостное событие для жителей села: медицинская помощь становится для них более доступной. Во многих районах состоялся праздник открытия новых медпунктов: тепло встречали гостей на новоселье жители района Перовский села Ивановка Оренбургского района. В Октябрьском районе в один день были открыты и ФАП в селе Броды, и врачебная амбулатория в селе Буланово. Вместе с сельчанами радовались новым медицинским объектам и медики.

Все медицинские пункты полностью оборудованы медицинской аппаратурой (электрокардиограф 3-х канальный, автоматический дефибриллятор, ингалятор кислородный, тонометр внутриглазного давления, пульсоксиметр, гемоглобинометр, набор для неотложной помощи, набор инструментов для оказания гинекологической помощи, холодильное оборудование). Также закуплена вся необходимая оргтехника, объекты подключены к сети Интернет. И персоналу, и пациентам будет уютно в новых медпунктах.

— Важно, чтобы жители области могли получать медицинскую помощь в комфортных условиях, проходить обследования на современном оборудовании. Именно для этого реализуется региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения». Быстровозводимые фельдшерско-акушерские пункты особенно важны для районов, отдаленных от крупных населенных пунктов. За время реализации проекта мы приложили много усилий для обеспечения сельчан качественной медицинской помощью, — сказала министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках