Оренбургское здравоохранение — детям

Назад

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение», региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2022 году в Оренбургской области было отремонтировано несколько детских поликлиник: в Орске самая крупная — на улице Нефтяников, в Оренбурге поликлиника № 11 — на улице Самолетной, детская поликлиника города Гая, поликлиника № 3 в городе Бузулуке, которая является и детской, и взрослой.

На средства, выделенные из федерального и регионального бюджетов, сделали ремонт инженерных систем, выполнили общестроительные внутренние работы. Установили охранные и пожарные сигнализации. Все детские медучреждения оснастили новым оборудованием, техническими средствами, современной мебелью и оргтехникой. В поликлиниках разделили потоки плановых и неотложных пациентов, для них сделали отдельные входы, организовали удобную, в том числе электронную, навигацию, оборудовали колясочные, сделали открытые регистратуры и гардеробы, расширили холл для удобства пациентов. Установили подъёмники для маломобильных граждан. Приём во всех детских поликлиниках ведут как участковые врачи, так и узкие специалисты.

— Состояние детских медицинских учреждений имеет важное значение. Приходя в поликлинику, ребенок должен испытывать позитивные эмоции и не чувствовать страх. Сегодня мы создаем комфортные и благоприятные условия для детей и их родителей. Это очередной важный шаг в реализации большого проекта модернизации первичного звена здравоохранения, — отметила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. — Все отремонтированные детские поликлиники внешне преобразились: вместо старых интерьеров теперь светлые коридоры, удобная мебель, уютные кабинеты. Находиться в таких красивых помещениях стало очень приятно и комфортно как медицинским работникам, так и каждому маленькому посетителю со своими родителями. И на этом реализация наших планов не заканчивается, впереди еще много запланировано для улучшения оказания помощи детскому населению. В этом году планируем сдать новую детскую поликлинику в Оренбурге на проспекте Братьев Коростелевых. Капитальный ремонт здания, предназначенного для нового медицинского учреждения идет полным ходом. В поликлинике будут расположены кабинеты педиатров и узких специалистов, отделения реабилитации и дневные стационары, детская стоматология. Также в здании поликлиники будет функционировать диспансер для детей-спортсменов, где будут созданы комфортные условия как для прохождения ими профосмотров, так и проведения последующих лечебных мероприятий.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках