В Оренбуржье ремонтируют дороги к детским и досуговым учреждениям

Назад

1 июня отмечается Международный день защиты детей. При реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание уделяется маршрутам к детским образовательным и досуговым учреждениям. В этом году в России планируется отремонтировать 2,3 тыс. км таких дорог.

– «Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых. Конечно, необходимо донести до них информацию о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения. Но также в наших руках — создать для них инфраструктуру, которая повысит безопасность: обустроить пешеходные переходы, установить светофоры, барьерные ограждения, знаки и т. д. Все это входит в комплекс мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Всего в прошлом году по нацпроекту обновили свыше 3,3 тыс. км дорог к детским образовательным и досуговым учреждениям», ― рассказал Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В период летних каникул особую популярность приобретают маршруты к оздоровительным лагерям и турбазам.

Так, в Орске идет ремонт дороги к детским загородным лагерям. Подрядчик спланировал порядка одного километра автодороги от поселка Новоказачий до границы с Гайским районом. Завез около 50% инертного материала для отсыпки основания дороги. После подготовки подушки из щебня, дорожники приступят к укладке выравнивающего слоя асфальта. и устройству финишного слоя, протяженностью более 4 км. 

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Оренбурге ремонтируют участки, ведущие к детским досуговым учреждениям.

Накануне летних каникул в областном центре приводят в порядок участки дорог, по которым можно доехать до библиотек, музеев, центров детского творчества и других детских досуговых и развлекательных учреждений города.

Так, основные работы завершены на улице Карагандинской от улицы Восточной до улицы Расковой. На участке протяженностью более 650 метров выполнено фрезерование изношенного асфальтобетона, уложен выравнивающий и верхний слои покрытия и тротуара. Дорога ведет к городскому Дворцу творчества детей и молодежи, где юные оренбуржцы занимаются по интересам.

Идут ремонтные работы на улице Кобозева, около старейшей Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара культурного, информационного, образовательного и методического центра для юных оренбуржцев.

Продолжается ремонт и на улице Чичерина. По ней можно добраться до дома-музея имени Юрия и Валентины Гагариных. На участке от ул. Мусы Джалиля до кольцевого пересечения с ул. Максима Горького и ул. Донгузской протяженностью 1,2 км подрядчик выполняет фрезерование изношенного асфальтобетона, демонтаж бортового камня и тротуара, устройство бордюров, укладку выравнивающего слоя.

– «Очень важно, чтобы маршрут ребенка до детских досуговых и развлекательных учреждений был максимально безопасным и комфортным. Всего в этом году к нормативу в рамках национального проекта приведем более 362 км дорог. Это 312 км на трассах регионального значения и порядка 50 км дорожной сети в Оренбурге и Орске. При этом работы включают в себя не только ремонт проезжей части, но и мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения: обустройство пешеходных переходов, установка барьерных ограждений и дорожных знаков, а также нанесение разметки», – отметил глава минстроя Оренбуржья Александр Полухин.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках