«Субботний онкодесант»: 3 июня команда медицинских работников Оренбургского онкологического диспансера принимала пациентов в Александровском районе

Назад

В Оренбургской области ведется активная работа по выявлению онкозаболеваний на ранних стадиях у сельских жителей в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».
Специалисты Оренбургского областного онкологического диспансера: онколог, маммолог, онкоуролог, онкогинеколог, дерматолог, онколог органов головы и шеи, специалист УЗД, рентгенолог — осмотрели и проконсультировали 54 пациента.

  • Онколог Галина Филатова — шесть пациентов, один из них с подтвержденным диагнозом «злокачественное новообразование», два пациента с подозрением на злокачественное новообразование и три без патологии.
  • Маммолог Улжан Давлетбаева — 10 пациентов, трое из них с подозрением на злокачественное новообразование и семь — без патологии.
  • Онкоуролог Ильнур Тукманбетов — четыре пациента, один из них с ранее установленным диагнозом «злокачественное новообразование», один с подозрением на злокачественное новообразование, двое без патологии.
  • Онкогинеколог Лариса Картошина — пять пациентов, трое из них с подозрением на злокачественное новообразование, двое без патологии.
  • Дерматолог Елена Утюпина — 15 пациентов, из них один с ранее установленным диагнозом «злокачественное новообразование», шесть с подозрением на злокачественное новообразование, восемь без патологии.
  • Онколог органов головы и шеи Татьяна Солдаткина — пять пациентов, из них один с ранее установленным диагнозом «злокачественное новообразование», четыре с подозрением на злокачественное новообразование.
  • Врач УЗД Алла Балашова — три пациента, из них один с ранее установленным диагнозом «злокачественное новообразование», один с подозрением на злокачественное новообразование и один без патологии.
  • Рентгенолог — шесть пациентов.

В результате осмотров и консультаций у 20 пациентов выявлено подозрение на злокачественные новообразования, 14 пациентов направлены на дообследование в Оренбургский областной клинический онкологический диспансер.

Специалистом Оренбургского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатериной Ермолаевой проведена для населения лекция по онкопрофилактике, раннему выявлению онкопатологии, соблюдению норм здорового образа жизни.

Следующий выезд состоится 10 июня в Бузулукский район.

При малейших признаках наличия новообразования обращайтесь к врачу. Ранняя диагностика спасает жизнь!

Напоминаем, «Субботний онкодесант» — это профилактическая акция, которая проводится в области с 2015 года. В 2022 году специалисты Оренбургского областного клинического онкологического диспансера и Орского онкологического диспансера осуществили 21 выезд в районы области. Осмотрено 919 человек, из них — 315 с подозрением на злокачественное новообразование отправлены на дообследование и лечение.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках