«Железная игра»: стали известны имена сильнейших жимовиков Оренбургской области

Назад

Благодаря реализации регионального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» в Оренбурге в спортивном комплексе «Олимпийский» прошли чемпионат и первенство Оренбургской области по пауэрлифтингу в дисциплинах «жим» и «жим классический». Всего в соревнованиях принимали участие более 100 сильнейших спортсменов из Оренбурга, Орска, Бузулука, Гая, Новотроицка, Александровского, Акбулакского, Саракташского и Тоцкого районов.

В весовой категории до 57 кг среди женщин чемпионкой области в экипировочном дивизионе стала оренбурженка Ольга Пономарева. Она справилась со штангой 117,5 кг. Второе место заняла Анастасия Воробьева из Александровского района – ей покорился «мастерский» норматив – 102,5 кг. Бронзовым призером с результатом 80 кг стала бузулучанка Арина Каширская.

Фантастические килограммы пожала мастер спорта международного класса Дарья Ломацкая. Оренбурженка успешно зафиксировала 165 кг, уверенно завоевав золотую медаль в весовой категории до 63 кг. В третьем подходе Дарья «ходила» на 173 кг, но вес спортсменке пока не покорился.

В абсолютном зачете победу одержала Дарья Ломацкая. Второе место заняла Ольга Пономарева, третье – Анастасия Воробьева.

Среди мужчин в экипировочном дивизионе стоит отметить выступление оренбуржцев, кандидата в мастера спорта Владислава Абдршина и Александра Басенко. Владислав пожал «мастерский» норматив в весовой категории до 83 кг – 225 кг, а Александр уверенно зафиксировал 277,5 кг среди атлетов до 105 кг. В абсолютном зачете среди мужчин лучшим стал мастер спорта Александр Басенко, второе место занял Владислав Абдршин, третье – Владимир Ларин, пожавший 237,5 кг в весовой категории до 93 кг.

Наиболее острая борьба за медали развернулась в дисциплине «жим классический».

Так, среди женщин в весовой категории до 57 кг за победу и звание чемпионки до последнего подхода боролись оренбурженка Диана Городчикова и Анастасия Воробьева из Александровского района. В первом подходе Диана фиксирует 72,5 кг, Анастасия – 70. Во второй попытке оренбурженка устанавливает новый рекорд Оренбургской области – 78 кг! Анастасия жмет 77,5 кг. В третьем подходе спортсменка из Александровки заказывает 81 кг! К сожалению, вес не покоряется Анастасии. Диана заказывает штангу весом 81,5 кг. Вес не покорился спортсменке.

В абсолютном зачете среди женщин лучшей стала Дарья Ломацкая. Оренбурженка уверенно пожала 100 кг в весовой категории до 63 кг! Второе место заняла Диана Городчикова, третье – Анастасия Воробьева.

Среди мужчин в весовой категории до 93 кг победу праздновал оренбуржец, мастер спорта Андрей Филиппов. Он пожал новый областной рекорд – 195,5 кг! Данный результат позволил Андрею стать не только чемпионом Оренбургской области в своей весовой категории, но и показать лучший результат в абсолютном зачете.

Острую и конкурентную борьбу показали мужчины в весовой категории до 105 кг. Чемпионом области стал Александр Басенко. Он успешно зафиксировал в жиме 200 кг. А вот за серебро и бронзу в упорном противостоянии на помосте сошлись оренбуржцы Сергей Городецкий, Константин Багров и орчанин Владислав Жмак. В первом подходе Сергей зафиксировал 165 кг, Константин и Владислав – 160. Во втором подходе Городецкий справляется со штангой весом 172,5 кг, Багров и Жмак – 167,5 кг. В третьей попытке все трое заказали 177,5 кг. Константину и Владиславу вес не покорился. Сергей справился со штангой, завоевав серебряную медаль. Третье место по собственному весу занял Владислав Жмак. Он оказался легче своего соперника.

В весовой категории до 120 кг амбиции на призовые места с самого начала обозначили сразу 5 спортсменов – оренбуржцы Алексей Зиновьев, Богдан Дембовский, орчанин Игорь Катричев, бузулучанин Юрий Стецко и Сергей Зоркин из Саракташа. В первом подходе Алексей заказал 192,5 кг, остальные – 190. Во втором подходе 200 кг пожали трое – Зиновьев, Зоркин и Стецко. В третьем подходе Алексей и Юрий не смогли пожать 205 кг. Чемпионом области стал Сергей Зоркин с результатом 205 кг! Второе место по собственному весу занял Алексей Зиновьев, третье – Юрий Стецко.

В абсолютном зачете среди мужчин победу одержал мастер спорта, рекордсмен Оренбургской области Андрей Филиппов. Второе место занял Александр Басенко, третье – Сергей Зоркин.

• Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!