Национальный проект «Международная кооперация и экспорт»: разработаны комплексы мер по увеличению объемов экспорта услуг

Назад

Благодаря совместной работе региональных министерства экономического развития; промышленной политики и торговли, министерства физической культуры, спорта и туризма; министерства здравоохранения, министерства культуры и внешних связей разработан комплекс мер по увеличению объёма экспорта услуг. Работа проведена в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Для этого были выявлены экспортно-ориентированные предприятия и организации области по сферам и видам оказываемых услуг, проведён мониторинг их деятельности, установлен имеющийся потенциал и возможные точки роста объемов экспорта услуг, определена возможность оказания содействия в получении мер государственной поддержки и всестороннее их позиционирование.

Так, для привлечения в регион иностранных граждан с туристическими, оздоровительными, познавательными целями проводится работа по формированию нормативно-правовой базы региона для финансового регулирования взаимоотношений между государственными и частными медицинскими организациями, туристическими и страховыми организациями, медицинскими агентами. В настоящее время ведётся разработка регионального туристического бренда с применением современных методов продвижения. Его уникальность будет заключаться в том, что в рамках тура выходного дня можно познакомиться с объектами, имеющими мировую ценность, с природными особенностями, историей и культурой России через призму Оренбургской области.

Планируется, что популяризация деятельности оренбургских экспортеров услуг будет осуществляться посредством участия их в международных конгрессно-выставочных, культурно-массовых мероприятиях, реверсных бизнес-миссиях, а также информационном сопровождении в средствах массовой информации.

Перечисленные в утвержденных отраслевых мерах мероприятия направлены на оказание содействия со стороны органов исполнительной власти и Центра поддержки экспорта предпринимателям всех форм собственности в развитии экспорта услуг, а гражданам иностранных государств – в повышении уровня информированности о субъектах Оренбургской области, оказывающих им услуги.

С полной версией документа «Отраслевые комплексы мер по развитию и увеличению объема экспорта услуг Оренбургской области в 2019 году» можно ознакомиться на сайте министерства в разделе: «Деятельность» — «Национальные проекты» — «Паспорт регионального проекта «Экспорт услуг».

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках