В рамках нацпроекта «Культура» в Сорочинском городском округе создается модельная библиотека

Назад

Библиотека станет настоящим интеллектуальным и образовательным центром, который сочетает в себе красивый дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям.

По единому стандарту в такой библиотеке предусмотрен высокоскоростной интернет, доступ к различным информационным ресурсам, периодической печати. Можно будет работать с разными базами данных, а также подключаться к государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека».

В рамках проекта «Цифровая культура» (часть нацпроекта) будет оцифровано большое количество книжных памятников. Из-за востребованности многие книги или газеты со временем приходят в непригодное состояние, а оцифровка позволит сохранить экземпляр и предоставить к нему дистанционный доступ.

В настоящее время в Городской библиотеке № 1 – филиале МБУК «Библиотечная система Сорочинского городского округа Оренбургской области» установлена библиотечная мебель, приобретены и установлены жалюзи на окна, установлено интерактивное оборудование: шлемы виртуальной реальности, интерактивные панели, интерактивный стол, получена  литература.

После реконструкции посещаемость библиотеки, согласно нацпроекту, должна увеличиться в полтора-два раза. Кроме того, планируется ежегодное обновление фондов муниципальной библиотеки на 5-10%.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках