Успехи агроклассов в Оренбургской области

Назад

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и региональный проект «Популяризация предпринимательства».

Сегодня Оренбуржье – это регион с большими возможностями и хорошими перспективами. Но развитие экономики невозможно без профессиональных кадров.

Особенно остро эта проблема стоит на селе.

Агроклассы призваны изменить сознание сельской молодежи, показать старшеклассникам, как можно стать успешным на родной земле.

С этой целью в 2010 году министерство труда и занятости населения Оренбургской области вышло с инициативой ввести в школу аграрную подготовку.

Проект «Агроклассы» поддержали министерство образования Оренбургской областии Оренбургский государственный аграрный университет.

Первые площадки для обучения «агроклассников» были созданы в 5 территориях: Оренбургском, Переволоцком, Адамовском, Первомайском, Северном районах.

Переволоцкий район один из первых включился в программу подготовки аграриев. Десять лет старшеклассники из средних школ сел Чесноковка, Донецкое, Претория изучают азы сельскохозяйственной науки.

27 сентября в пос. Переволоцкий прошло традиционное торжественное открытие нового учебного года в агроклассах. Ребят поздравили первые лица района и  представители Оренбургского аграрного университета.

Ежегодно к проекту присоединяются новые участники. Сегодня «Агроклассы Оренбургской области» охватывают 22 района, в них учатся более 500 старшеклассников.

Особенность обучения в агроклассах состоит в том, что наряду с  освоением основной образовательной программы, учащиеся осваивают программу «Введение в аграрный бизнес».

Программу разработали преподаватели Оренбургского аграрного университета. Школьники изучают основы агрономии, ветеринарии, экологии, юриспруденции, экономики, механизации, предпринимательской деятельности и др.

Ряд занятий проводится дистанционно в форме вебинаров с использованием сети Интернет, где лекторами выступают профессоры, доценты и преподаватели аграрного университета. Есть и выездные занятия сотрудников вуза, экскурсии по кафедрам и лабораториям аграрного университета.

Для работы на селе недостаточно владеть только теорией. Поэтому помимо лекций для школьников организованы практические занятия на ведущих предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах. Агроклассников встречают на элеваторе, маслозаводе, ветеринарной лаборатории, теплице и многих других предприятиях.

Экскурсии организовывают специалисты центров занятости населения. Ежегодно агроклассники посещают более 100 предприятий области.

Результатом обучения является создание творческого проекта (бизнес-плана) «Мое собственное дело». Лучшие проекты агроклассники защищают на ежегодной областной конференции «Юные аграрии Оренбуржья», проходящей на базе Оренбургского государственного аграрного университета. Победители и призеры получают награды и ценные призы.

С каждым годом ребята представляют все более интересные и серьезные проекты. Это и создание собственной пекарни, колбасного цеха, разведение домашнего скота и птицы. Есть и экзотические, к примеру, верблюжьи, нутриевые или страусиные фермы.

Важно, что бизнес-планы школьников не пылятся на полках, а сразу же воплощаются в жизнь. Помощниками и инвесторами, как правило, становятся родители, уже имеющие опыт ведения сельского бизнеса.

В период кризиса (2010-2011 годы) агроклассники с. Русский Кандыз, изучив теоретический курс, составили бизнес-планы по разведению КРС, пчеловодству, овощеводству. Данные проекты были реализованы их семьями.

Некоторые ребята со своими проектами принимают участие во всероссийских конкурсах. В 2018 году агроклассники из Донецкой средней общеобразовательной школы Переволоцкого района стали победителями Всероссийского конкурса «Юный фермер», который проходил в Москве. Ребята защищали проект «Донецкий гусь».

Подготовка будущих аграриев не заканчивается с окончанием школы. Выпускники агроклассов имеют возможность обучаться в Оренбургском государственном аграрном университете и его филиалах. Университет начисляет им дополнительные баллы при поступлении.

Всего за время существования проекта в нем приняли участие более 3,5 тысяч учащихся, среди них есть те, кто уже покинул стены аграрного вуза и вернулся в родной район.

C 2019 года проект «Агроклассы» включен как мероприятие в региональный проект «Популяризация предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Надеемся, новоиспеченные агрономы, зооинженеры, ветеринары дальше продолжат свой профессиональный путь на своей малой Родине.

Уже сегодня многие агроклассники с гордостью говорят: «Мы деревенские!», значит все не зря, есть прогресс, меняется их самоощущение, появляется уважение к своему селу и своему делу.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках