Число педагогов проекта «Билет в будущее» в Оренбуржье увеличится более чем в два раза

Назад

Количество педагогов в Оренбургской области для работы по профориентации школьников в рамках проекта «Билет в будущее» увеличится в текущем году более чем в раза по сравнению с прошлым годом. Их станет более 220. Новый сезон программы стартует в сентябре.

Опытные эксперты разъяснят педагогам концепцию и алгоритм реализации проекта. В ходе обучения учителя познакомятся с современными инструментами профориентологии и профориентационной диагностики, изучат тематические мультимедийные учебные пособия и научатся применять эти знания на практике. После завершения обучения педагоги получат удостоверение о повышении квалификации в области методов и технологий профессиональной ориентации школьников. В проекте «Билет в будущее» они будут помогать учащимся с построением их индивидуальных образовательных и карьерных траекторий, а также сопровождать детей на мероприятия.

– Педагоги-навигаторы в проекте занимают одну из ключевых ролей. Более 220 педагогов из Оренбургской области повысят квалификацию и помогут школьникам выбрать профессию в рамках проекта «Билет в будущее». Они изучат интерактивные форматы и инструменты системной профессиональной ориентации школьников, – сказала региональный оператор проекта Инна Горшкова. – Задача специалистов – помочь школьникам в профессиональном самоопределении, начиная уже с 6 класса. Педагоги-навигаторы поддерживают ребят при регистрации в проекте, прохождении онлайн-диагностики и так далее.

Напомним, что в 2023 году в проекте «Билет в будущее» запланировано участие более 20 тыс. школьников Оренбуржья. Это в 4 раза больше, чем в прошлом году. Особенностью мероприятий в этом году будет популяризация инженерных и рабочих профессий, востребованных экономикой региона.

«Билет в будущее» – всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Актуальность и значимость проекта заключается в том, что он предоставляет им довольно широкий ассортимент инструментов, помогающих в определении своих скрытых талантов, поиске новых интересов и развитии сильных сторон. Кроме того, с 1 сентября 2023 года будет повсеместно внедрен профориентационный минимум для школ страны, разработанный специалистами проекта «Билет в будущее» при участии экспертов и педагогов проекта «Школа Минпросвещения России».

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках