В Бузулукском бору стартовал туристический водный сплав по реке Боровка

Назад

Программа сплавов на сапбордах по реке Боровка стартовала в национальном парке «Бузулукский бор» в рамках нацпроекта «Экология».

Водное сафари рассчитано на два-три дня, общая протяженность сплава — до 50 км. Отметим, что туристический маршрут будет работать по выходным дням. Еще в конце прошлого года национальный парк «Бузулукский бор» представил проект нового маршрута в сфере экологического туризма, и как один из лучших в России получил из федерального бюджета на его реализацию порядка 2 млн рублей. На закупку оборудования для сапсерфинга* направили 800 тыс. рублей. Потенциал парка уже расширили туристические комфортные кэмпинги.

— Нацпроект «Экология» предусматривает несколько направлений. В начале июня прошла акция «Вода России», в ходе которой мы вместе с оренбуржцами очистили от мусора береговую линию реки Урал. Для нас крайне важно, что любой желающий может участвовать в экоакциях, внести вклад в улучшение экологии, будь то посадка деревьев или уборка мусора на берегах рек. Одним из направлений нацпроекта экология является развитие эколого-туристического потенциала особых природных охраняемых территорий и национальных парков, — отметил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Александр Самбурский.

Сплав является официальным туристическим маршрутом в особо охраняемой природной территории, есть места для отдыха и ночевок, тяжелое снаряжение доставят на машине организаторы туров. В первом туре в сопровождении инструктора и гида участвовала группа из шести человек, в следующие выходные туристов будет вдвое больше.

— Это первый водный маршрут, обустроенный на территории национального парка. У него разные уровни сложности — с учетом того, что у каждого отдыхающего свои физические возможности, и люди могут выбрать для себя подходящий вариант прохождения: сложный, с перекатами, в холодной воде, в максимально «диких» местах, или пляжный — чтобы плавать и загорать. Инструкторы, занимающиеся сопровождением водного маршрута, прошли необходимую подготовку и отвечают за безопасность туристов, — рассказал директор национального парка «Бузулукский бор» Андрей Латыпов.

*Сап-серфинг — новый вид спорта, атрибутами которого являются сапборд — плоская надувная доска для плавания, на которой размещается один или несколько человек и весло.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках