Денис Паслер обсудил с законодателями ПФО развитие внутреннего туризма в Оренбуржье

Назад

Сегодня, 24 июня, Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Оренбургской области Денис Паслер открыли заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа.

Участие во встрече также приняли спикеры региональных парламентов из 14 субъектов страны и министры регионального правительства.

Участники встречи обсудили проблемы и перспективы развития внутреннего туризма, вопросы законодательной поддержки отрасли на примере Оренбуржья.

Как отметил Игорь Комаров, внутренний туризм играет важную роль в развитии несырьевого сектора экономики, стимулирует создание новых рабочих мест.

— Сейчас запускается новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Его цель — обеспечение доступного и качественного отдыха для всех, и, прежде всего, для семей с детьми. До конца 2021 года продлено действие туристического кэшбека и принято решение по возмещению гражданам 50 процентов стоимости путевки при поездке в летние лагеря, — отметил Комаров.

Полпред также рассказал о новых мерах поддержки. А именно об инфраструктурных бюджетных кредитах. Их можно получить на срок не менее 5 лет по ставке не более 3 процентов годовых на осуществление расходов инвестиционного характера. Сюда входят и строительство, и реконструкция объектов, и туристская инфраструктура.

Мероприятие прошло в недавно открытом Музее Виктора Черномырдина в Черном Отроге.

— Это один из знаковых объектов туристической отрасли Оренбуржья, который вошел в первый региональный брендовый туристический маршрут. У Оренбургской области – большой туристический потенциал, который пока реализован не полностью. Туристическая инфраструктура Оренбуржья требует модернизации и привлечения инвестиций, над чем мы сегодня активно работаем. Нужны новые продукты, которые будут интересны и туристам. Такие, как проект туристско-рекреационного кластера «Атмосфера.Степь», выбранный пилотным проектом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации по развитию экотуризма в России. Или совсем новая для региона программа сап-серфинга, которая стартовала в национальном парке «Бузулукский бор» в рамках нацпроекта «Экология». В Оренбуржье реализуют проект по реинтродукции лошадей Пржевальского — центр в заповеднике «Оренбургский» также доступен для туристов, — отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Но самый масштабный проект по развитию туризма в регионе, по словам губернатора, это туристско-рекреационный кластер «Соленые озера». Он реализуется благодаря федеральной поддержке. Есть еще Ириклинское водохранилище.

— У нас много точек роста, которые уже являются или могли бы стать полноценными центрами притяжения туристов. Стимулом к развитию отрасли может послужить улучшение правовой базы. Опыт законодателей других регионов в этом вопросе для нас является ценным. Совместная работа, я уверен, поможет улучшить законодательную поддержку туристической отрасли и консолидировать инициативы отдельных регионов, — сказал Денис Паслер.

На заседании председатель регионального Заксобрания Сергея Грачева предложил расширить перечень получателей инвестиционных льготных кредитов на реконструкцию или строительство гостиниц за счет гостиниц с малым номерным фондом. Было предложено ввести скидки и бонусы на приобретение железнодорожных и авиабилетов, размещение в гостиницах, посещение туристических объектов.

— Туристический потенциал регионов ПФО очень большой. Каждый из них обладает богатым культурным наследием, и главное у россиян и зарубежных гостей есть желание посещать уникальные объекты, в том числе и в Оренбургской области. Но эти объекты требуют развития инфраструктуры и хорошего сервиса, — добавил председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Говоря о перспективах и возможностях развития туризма в регионе, Денис Паслер отметил, что эта работа проводится пошагово.

— Мы сделали хорошую дорогу до Ириклинского водохранилища. В этом году делаем дорогу на Бузулукский бор. Ее стоимость порядка 400 миллионов рублей. Это знаковое место для региона, внутри бора развиваются гостиницы и базы отдыха. На федеральном уровне получили поддержку новые маршруты, и они заработали буквально неделю назад. Мы четко понимаем, куда двигаться, есть точки роста, есть места для организации отдыха, есть задача создания дорожной инфраструктуры, туристической. Это основные направления, на которых сегодня мы концентрируем свои усилия. Очевидно, что потенциал далеко не исчерпан, даже на уже действующих точках. Считаю, что на Соленых озерах можно вдвое увеличить туристический поток. То же самое на Ириклинском водохранилище — один из крупнейших водных объектов. Но спортивная инфраструктура там развита слабо. Оренбуржье имеет огромные возможности, и мы должны этот потенциал раскрыть для всех россиян, — рассказал по итогам заседания Денис Паслер.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках