Сергей Грачев выступил с докладом перед законодателями ПФО о развитии экотуризма в Оренбуржье

Назад

От развития туристической индустрии зависит экономика страны. 2020 год внес большие коррективы в жизнь, наиболее пострадавшая отрасль — туристическая.

Сегодня в России идет огромная работа по реализации национальных проектов по экотуризму. В этом году на его финансирование правительством РФ направлено 39 миллиардов рублей из средств федерального бюджета. Деньги направляются на строительство и реконструкцию отелей, софинансирование обеспечивающих инфраструктур, грантовую поддержку предпринимательских инициатив, программ туристического кэшбэка, субсидирование чартеров и еще ряд направлений.

Если говорить о регионе, то внутренний туризм Оренбуржья в национальном рейтинге ПФО находится в «Серебряной группе», в нее входит 7 регионов, «Золотой группе» — 6 субъектов.

— Туристический поток Оренбургской области на сегодняшний день увеличивается, если проводить аналогию с 2015 годом, то в этот период наш регион посетило 1,4 млн человек, в 2019 — докавидном году эта цифра составила 1,7 млн. Объем платных услуг за аналогичный период возрос с 1366,3 млн руб. до 1598,8 млн руб. Оренбургская область обладает большими туристическими потенциалами, есть уникальные действительно места, историческое и культурное и природное наследие, представляющие интерес в местном, но и в российском масштабах, — сказал Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев.

Так в Соль-Илецке на базе бальнеологического курорта «Соленые озера» реализуется инвестиционный проект ТРК «Соленые озера». Его реализация идет достаточно динамично. В среднем курорт посещает от 1,3 до 1,5 миллионов туристов, при том, что в самом городе проживает 26 тысяч населения.

— Превратить его в достойное место отдыха – наша цель. Его реконструкция подразумевает два этапа — на первом, С2013 по 2018 годы было построено и реконструировано 8 объектов коммунальной и дорожной инфраструктуры и 23 туристических объекта, затраченная сумма на этом этапе 5 миллиардов рублей. Второй этап — с 2018 по 2025 год, подразумевает реконструкцию 9 объектов коммунальной и дорожной инфраструктуры и 8 объектов туристической инфраструктуры на эти цели запланировано потратить 5,8 миллиардов рублей. Самое главное, что удалось создать свыше 1.5 тысяч новых рабочих мест, — подчеркнул Сергей Грачев.

В 2020 году совместно с представителями туристического бизнеса были разработаны, а совсем недавно получили статус брендовых маршрутов области, три тура выходного дня: «На границе Европы и Азии», «Горы, степь и премьер-министр» и «Дыхание степи».

— Безусловно, очень важно, чтобы у оренбуржцев была возможность путешествовать по родному краю, узнавать новое о своей малой родине, а также привлечение в регион новых туристов. Поэтому совместно с представителями туристического бизнеса будем продолжать работу по открытию новых брендовых туристических маршрутов, — отметил Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области.

Туристический потенциал области большой, но реализовать его мешает ряд сдерживающих факторов. К ним относится слабая транспортная логистика, отсутствие высококачественной дорожной инфраструктуры, низкий уровень дорожного сервиса, высокая стоимость авиабилетов на внутрироссийские рейсы, отсутствие органов местного самоуправления в развитии туризма, а также отсутствие единой системы и методики статистического учета и расчета показателей развития отрасли туризма.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках