Александровская районная больница получила новый цифровой рентген

Назад

В Александровской районной больнице протестировали новый рентген-кабинет на три рабочих места.

Цифровой рентген поступил учреждение в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. Решение обеспечить больницу необходимым оборудованием было принято министром здравоохранения Оренбургской области Татьяной Савиновой.

Новая рентгеновская система позволяет обследовать пациентов в различных положениях. Кроме того, она включает опцию линейной томографии, цифровой рентгеноскопии и имеет пропускную способность до 40 человек в смену.

– Работать на этом оборудовании очень удобно. Снимки с рентген-аппарата поступают сразу на компьютер и передаются доктору, в высоком качестве печатаются на термопринтере, все данные сохраняются в цифровом виде и имеют возможность быстрого поиска. Управлять аппаратом можно дистанционно из рабочего кабинета, – рассказала рентген-лаборант больницы Надежда Гизбрехт.

Для обследования пациентов медики райбольницы используют и другое оборудование. Так, в период работы ковид-центра в пользование больницы поступили цифровой передвижной рентген-аппарат и передвижной аппарат УЗИ. Кроме того, за последние три года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», а также по программе модернизации первичного звена здравоохранения, фонд больницы пополнился современным медоборудованием и техникой.

Приобретена новая видеоэндоскопическая стойка, в пользование больницы было передано два новых автомобиля «Лада Гранта» и «Нива», а также мобильный ФАП, на котором в настоящее время фельдшер проводит выездную вакцинацию против коронавирусной инфекции и диспансеризацию взрослого населения.

Добавим, что в январе этого года в селе Яфарово Александровского района открылся новый модульный ФАП. В настоящее время благодаря нацпроекту «Здравоохранение» заканчивается ремонт крыши хирургического отделения больницы.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках