Денис Паслер: Соль-Илецк подтвердил свое право называться арбузной столицей России

Назад

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер разместил в своем Instagram отличную новость. Глава области назвал ее именно так. И речь идет о нашем знаменитом курорте. Соль-Илецк подтвердил свое звание арбузной столицы страны до 2031 года.

— Отличные новости: Соль-Илецк подтвердил свое право называться арбузной столицей России! Этот бренд будет сохранён за Оренбуржьем на 10 лет – до 2031 года. Для Соль-Илецка это заслуженное звание. Массово арбузы здесь выращивают уже более 160 лет! И сегодня соль-илецкие бахчи самые большие в России – почти 34 тысячи гектаров, — отметил глава области.

И конечно оренбургский, знаменитый курорт – не просто центр притяжения для жителей области. Сюда едут туристы со всей страны. Соленые озера Оренбуржья входят в ТОП-5 по самым популярным направлениями внутреннего туризма.

— Для экономики территории наращивание турпотока является одним из основных позитивных сценариев развития. Хочется, чтобы и жители, и гости города видели в Соль-Илецке действительно город-курорт – удобный, чистый, благоустроенный. За последние годы в этом плане многое сделано. В 2019 году началась реализация второго этапа основного инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера. Он предусматривает комплексное развитие туристической и обеспечивающей инфраструктуры. В рамках реализации этого инвестиционного проекта произведена реконструкция 5 крупнейших дорог Соль-Илецка, включая  подъезд к рекреационно-оздоровительному комплексу «Солёные озёра», — рассказал губернатор на своей странице в соцсетях. Соль-Илецк преображается. Город участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». В городе работает и своя программа по благоустройству и озеленению. — Новый облик приобрел парк Горняков. Теперь здесь помимо детской площадки сделали хоккейный корт, баскетбольную площадку, построена мини-рампа для скейтеров. Благоустроены сквер им. Ленина и несколько крупных дворовых территорий по улицам Красноармейской, Володарского, Орской. В прошлом году начали реконструкцию ул. Пушкина. Сделали новые площадки на стадионе «Юность». Сейчас в Соль-Илецке идет благоустройство дворовых территорий по улицам Московской, Победы, Парижских Коммунаров, Чайковского, — уточнил губернатор. Денис Паслер особо отметил и проект года для Соль-Илецка. — Один из главных проектов этого года – благоустройство городской площади по ул. Персиянова. Проект реконструкции территории стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды за 2020 год. Соль-Илецк преображается.  Город постепенно становится настоящим курортом с достойным  уровнем сервиса и развитой инфраструктурой. Работаем, — резюмировал губернатор Оренбуржья.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках