В Оренбуржье отремонтировали участок трассы Саракташ-Бурунча-Новомихайловка

Назад

В Оренбуржье завершили капремонт участка трассы Саракташ-Бурунча-Новомихайловка. Его проводили в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В нормативное состояние привели трассу на участке от Саракташа до Спасского.

— Дорога соединяет райцентр с границей Башкортостана. Ее транспортное значение, в первую очередь, определяется транзитом грузов. В частности, леса и пиломатериалов — на их производстве специализируется соседний регион. От поставок зависит строительный сектор Оренбургской области. Также трасса имеет значение для развития туризма. Из Оренбуржья по ней можно проехать на базы отдыха и горнолыжные курорты Башкортостана, а из соседней республики — к оренбургскому туристическому кластеру «Соленые озера» в Соль-Илецке, — отметили в региональном правительстве.

Автодорогу построили в 70-е годы. Капремонт здесь никогда не проводили. В проезжем состоянии трассу поддерживали в рамках средств, выделяемых на содержание дорожной сети области. В результате проведенных масштабных работ увеличилась несущая способность в соответствии с интенсивностью современного трафика и значительными нагрузками по массе транспорта. Также при капремонте заменили всю дорожную инфраструктуру — водопропускные трубы, барьерные ограждения, дорожные знаки и сигнальные столбики. Подрядчиком выступила оренбургская компания «Благоустроитель».

Одновременно с работами на данной дороге ООО «Мостоотряд №56» проводило ремонт моста через р. Сакмара. Он расположен на начальном участке трассы. Здесь полностью заменили мостовое полотно с устройством выравнивающего и защитного слоев бетона, а также гидроизоляцию и асфальтобетонное покрытие. Сейчас работы находятся в финальной стадии. Здесь завершают установку барьерных ограждений.

Напомним, движение по мосту на время ремонта осуществлялось по одной полосе. В обычном режиме его откроют в первых числах декабря.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках