В 2021 году на дорогах Оренбургской области отремонтировали 12 мостов

Назад

В Оренбургской области завершилась реконструкция мостовых сооружений на автодорогах регионального и межмуниципального значения. Их приводят в нормативное состояние в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В Грачевском районе восстановили мост через реку Боровка на подъезде к поселку Победа от автодороги Грачевка-Александровка. Движение по нему закрылось в октябре 2020 года из-за аварийного состояния, к чему привел проезд тяжеловесного автотранспорта. Восстанавливали мост полгода. На время ремонта транспорт двигался по временной объездной дороге. С середины мая 2021 мост открыли для движения автотранспорта.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году продолжилась работа по приведению в нормативное состояние региональной автодороги Орск-Шильда-граница Челябинской области, которая проходит по территории трех районов восточного Оренбуржья. Всего капитально отремонтировано более 30 км на двух участках. Параллельно проводилась реконструкция моста через ручей Тасбулак на 354 километре этой дороги. Объект сдали в эксплуатацию в конце июня.

В Александровском районе реконструировали мост через реку Малый Уран на 62 километре автодороги Шарлык-Новосергиевка. Работы на объекте начались в 2020 году. Смонтировали новые сваи под опоры, балки пролетных конструкций, уложили бетонный выравнивающий слой, провели гидроизоляцию и устройство дорожной одежды. Установили новые перильные и барьерные ограждения. Объект отвечает всем требованиям безопасности движения. Его реконструировали одновременно с работами по капремонту региональной автодороги Шарлык-Новосергиевка.

В Шарлыкском районе с сентября прошлого года реконструировали мост на 8 км автодороги Шарлык-Новосергиевка. Это переправа через реку Неть. На объекте выполнили те же работы, что на мосту через Малый Уран. Мост сдали в эксплуатацию в августе.

По сути, это новые мосты, смонтированные на месте прежних, прослуживших около 40 лет.

В декабре восстановят движение по мосту через реку Сакмара на 3 км автодороги Саракташ-Бурунча-Новомихайловка. Это последний объект в списке прошедших реконструкцию и капремонт в 2021 году.

Всего работы проведены на 12 искусственных сооружениях. В ближайшие годы в Оренбургской области отремонтируют еще 29 мостов.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках