В поселке Переволоцком после капремонта открылась школа №1

Назад

Сегодня, 30 ноября, губернатор Оренбургской области Денис Паслер и министр образования Алексей Пахомов осмотрели школу №1 в поселке Переволоцком. Здание 1952 года постройки сегодня открылось после капремонта.

Школу признали аварийной 2 года назад. В 2020 году по решению губернатора в рамках нацпроекта «Образование» школе выделили больше 107 миллионов рублей на капремонт в 2021 году.

— В 2019 году я встречался с жителями в Переволоцком. Ко мне подошла девочка Вероника, рассказала про свою школу, попросила отремонтировать. В 2020 году мы сделали проект, в 2021 привели школу в порядок. Несколько раз приезжал сюда, по ходу работ приходилось менять некоторые решения. Мне нравится, каким стал объект. Я надеюсь, что и педагогам, и главное, детям здесь будет комфортно учиться и работать. В следующие три года мы капитально отремонтируем ещё 140 школ в регионе. И в этом плане на школу в Переволоцком нужно равняться, – сказал губернатор.

Вместе с ученицей 5 «Б» класса Вероникой Бреевой, главой района Николаем Сорокиным и директором школы Игорем Дерксеном Денис Паслер осмотрел обновленную школу. Сегодня в ней начали учиться 257 детей. Ранее ребята занимались в 2 смены, теперь в школе организовали одну. Общая вместимость учреждения составляет 323 человека.

В здании заменили системы тепло-, электро- и водоснабжения, канализацию, отремонтировали крышу и все внутренние помещения. Утеплили фасад и сделали облицовку, установили систему видеонаблюдения. Также отремонтировали мастерские. Все строительные работы завершились 15 ноября.

17 учебных кабинетов оборудовали мебелью и техникой. В спортзале появился новый инвентарь. Также его оборудовали душевыми и теплыми туалетами. В школе появился современный пищеблок. Привели в порядок актовый зал, в дальнейшем его дооснастят современным оборудованием.

В 2022 году территорию школы облагородят, обустроят здесь спортивные площадки. Губернатор поручил выделить на эти цели дополнительно 25 миллионов рублей. Свой 70-летний юбилей школа встретит полностью обновленной.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках