В Оренбуржье завершился региональный молодежный форум «Рифей 2.0. Трансформация»

Назад

В Многофункциональном молодежном центре «Молодёжь Оренбуржья» на прошлой неделе в онлайн-формате состоялся региональный молодежный форум «Рифей 2.0. Трансформация» в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

В мероприятии приняли участие 300 молодых людей из муниципальных образований Оренбуржья от 14 до 35 лет, в том числе финалисты конкурса проектных команд «Мечтай и действуй». Работа форума была выстроена по трем трекам: «ЭкоОренбуржье», «ТехноОренбуржье» и «МоеОренбуржье».

В 2021 году площадка вышла из формата образовательного форума и стала местом, где молодые люди могли свободно высказать свое мнение. С этой целью для участников ежедневно проходила итоговая дискуссия «Вызов дня». Каждому была предоставлена возможность высказать свою точку зрения по главной теме дня: «Оренбуржье – регион возможностей», «Регион без границ. Какие вызовы стоят перед молодежью Оренбургской области» и «Оренбуржье – регион компетенций».

Во время форума участники защищали проекты в рамках грантового конкурса, фонд которого составил около 1 миллиона рублей. Всего поступило 47 идей. На торжественном закрытии были названы 20 проектов, которые получат денежную поддержку и будут реализованы на территории Оренбургской области.

— Друзья, спасибо вам за активное участие. Мы два дня проводили с коллегами экспертизу проектов. Все они совершенно разной направленности, все они интересные, и это говорит о том, что вы мечтаете и действуете. Продолжаете в этом же духе и у вас все получится, – обратился к участникам директор департамента молодежной политики Оренбургской области Сергей Молчанов.

За четыре дня спикерами главных медийных встреч, образовательных лекций и факультативов стали эксперты федерального и регионального уровней из Ростова-на-Дону, Рязани, Москвы, Оренбурга, Санкт-Петербурга. Прямые трансляции форума проходили в официальной группе в «ВКонтакте» департамента молодежной политики Оренбургской области.

Участники форума смогли встретиться в онлайне с вице-губернатором по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игнатом Петуховым, первым заместителем министра труда и занятости населения Оренбургской области Ириной Макеевой и заместителем министра цифрового развития и связи Оренбургской области Сергеем Рудневым. Во время встречи гости рассказали о развитии экономики региона, инвестициях и трудоустройстве молодых кадров.

Гостями «Рифея 2.0. Трансформация» также стали генеральный директор Корпорации развития Оренбургской области Никита Хилимончик, начальник управления по развитию бизнеса министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Галина Литвинова и заместитель руководителя – руководитель центра поддержки предпринимательств АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области» Ольга Жуковская. Приглашенные гости обсудили тему «Оренбуржье – регион возможностей».

О том, как изменится система образования в ближайшем будущем, для чего нужна школа трекеров и экосистема университетов рассказали первый проректор Оренбургского государственного педагогического университета Елена Матвиевская, проректор по стратегическому развитию Оренбургского государственного аграрного университета Руслан Шафеев, исполняющий обязанности ректора Оренбургского государственного университета Сергей Мирошников, проректор по научной, инновационной и международной деятельности Оренбургского государственного медицинского университета Сергей Лященко. На дискуссии была анонсирована разработка единой студенческой социальной сети, где молодежь сможет общаться, обмениваться информацией, создавать контент.

Добавим, что организаторами регионального молодежного форума-конструктора «РИФЕЙ 2.0. Трансформация» выступают департамент молодежной политики Оренбургской области, Региональное агентство молодежных программ и проектов, областная молодежная общественная организация «Союз оренбургских студентов».

Основные цели площадки – формирование у молодежи ценностей патриотизма и навыков инновационного мышления; развитие инновационных технологий в сфере молодежной политики в регионе; стимулирование проектной деятельности молодых людей; создание позитивной практики социального дизайна.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках