Оренбургская область стала одним из лидеров по реализации проектов благоустройства

Назад

Оренбургская область стала одним из лидеров по реализации проектов благоустройства, победивших во всероссийском конкурсе. Регион вошел в число 28 субъектов, где ответственно подошли к формированию комфортной городской среды.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Он проводится с 2018 года. За это время среди 560 проектов-победителей в 78 субъектах РФ распределены субсидии в размере 35 млрд рублей.

Более 260 проектов-победителей уже завершены в малых городах страны. Оренбуржье оказалось в числе регионов, где работы выполнены с опережением срока. В 2021 году в Оренбургской области завершено благоустройство четырех общественных пространств в Бузулуке, Бугуруслане, Новотроицке и Соль-Илецке. В 2022 году будут благоустроены общественные пространства в Абдулино, Медногорске, Орске и в Ясном.

В Абдулино обновят центральную городскую площадь – здесь появится музей под открытым небом, памятник Александру Невскому, Литературный сквер и летний мобильный кинотеатр. В Медногорске преобразится Привокзальная площадь и соседние с ней улицы, здесь появятся новые игровые площадки, тихая аллея для семейных прогулок. В Орске обновят сад Шевченко, создав современное пространство для семейного отдыха. В Ясном на территории от стадиона «Восток» до площади у городского фонтана создадут прогулочную зеленую зону с двумя новыми детскими площадками и оригинальными архитектурными формам.

Всего благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Оренбургской области за четыре года благоустроено 250 парков, скверов и дворов. В 2021 году к ним добавилось около 60 объектов.

Более 177 тысяч оренбуржцев в течение апреля и мая текущего года приняли участие в голосовании за проекты благоустройства. В 2022-м реализация федерального проекта продолжится.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках