В Оренбуржье определили победителей регионального чемпионата «Абилимпикс»

Назад

В Оренбургской области подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он проходил с 27 по 29 апреля на базе 19 учреждений образования в Оренбурге, Орске, Новотроицке, Бугуруслане, Бузулуке, а также Шарлыке и Зиянчурино. Участниками соревнований стали 332 конкурсанта из 77 учебных заведений области. По итогам чемпионата 162 человека одержали победу по 38 компетенциям. По мнению первого заместителя гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Агафонова, чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» поднимает престиж рабочих специальностей и позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья сориентироваться в мире профессий. — Важно, что чемпионат «Абилимпикс» является эффективным механизмом для трудоустройства участников, продемонстрировавших свои навыки владения профессией, в том числе по специальностям, необходимым для развития региональной экономики, способствует их социализации и интеграции в трудовую среду. Также прошедший чемпионат полезен и работодателям, которые отмечают в участниках большой потенциал, — сказал он.

— Движение растет благодаря поддержке руководства региона, экспертного сообщества, самих участников чемпионата, которые в полной мере демонстрируют свой талант и профессиональные навыки. За успехами участников с интересом следят потенциальные работодатели. Конкурсы «Абилимпикс» призваны стать стимулом для профессионального развития и дальнейшего трудоустройства участников, — отметил руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов. Чемпионат проходил для трех целевых групп людей с инвалидностью и ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. Победителям вручили медали, дипломы, сертификаты и ценные подарки.

— Мне очень понравилось участвовать в конкурсе. Определенно, он очень важен для всех нас. В следующем году я обязательно приму участие еще раз, — сказал победитель в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» Олег Максимов.  

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках