В Оренбурге до 2024 года на городских маршрутах появятся 62 новых автобуса

Назад

Оренбург вошел в число 21 городской агломерации России, где будет обновлен автопарк общественного транспорта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В ближайшие два года областной центр получит 62 автобуса большой вместимости для работы на городских маршрутах.

— Заявка региона на обновление подвижного состава общественного транспорта прошла конкурсный отбор в Минтрансе России. Все новые автобусы, которые получит Оренбург, — это экологичные машины, в которых обеспечены комфорт и безопасность пассажиров, в том числе оренбуржцев с ограниченными возможностями здоровья, — подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Критериями отбора стали наличие бесконтактных систем оплаты проезда, организация выделенных полос для движения общественного транспорта, наличие утвержденных документов транспортного планирования, соблюдение расписания и ряд других показателей. Кроме того, весь транспорт, поступающий в регионы по нацпроекту – экологичный. Первая поставка в Оренбург 24 низкопольных автобусов с возможностью перевозки маломобильных пассажиров ожидается в 2023 году. Еще 38 таких машин поступят в 2024-м. Всего в Минтранс РФ поступили заявки от 44 регионов. При их рассмотрении комиссия оценивала уровень развития общественного транспорта в городах.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках