В Бузулуке на улице Мурманской построят новую школу на 375 учеников

Назад

Такое решение принял губернатор Денис Паслер на встрече с инициативной группой жителей, сообщили в областном правительстве. В обсуждении также приняли участие секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы Олег Димов, глава регионального минстроя Александр Полухин, министр образования области Алексей Пахомов, представители администрации Бузулука. Вопрос о строительстве школы волнует местных жителей с 2006 года. От бузулучан поступало большое количество обращений с просьбой возвести образовательное учреждение в новом микрорайоне рядом с детским садом №21. В мае 2022 года Денис Паслер принял решение о необходимости строительства школы именно на этой территории.

— Жители Бузулука давно просят об этом. И сегодня хочу сообщить вам лично, что решение принято. Школа здесь обязательно появится. При этом хочу, чтобы вы понимали ситуацию. Сейчас мы строим множество новых школ в Оренбургской области. За три года построили 7, еще две откроем в скором времени. В планах — еще семь. И практически каждая из этих школ решает две важнейшие задачи. Она обеспечивает густонаселённые и быстрорастущие микрорайоны учебными местами рядом с домом, а также ликвидирует вторую смену, которая со временем должна перестать существовать в принципе. Но участок, имеющийся на улице Мурманской, не позволяет нам построить большое здание, отвечающее современным техническим характеристикам. Наш типовой проект сюда не подходит. Однако мы услышали просьбы людей, рассмотрели этот микрорайон. Видим, что школа здесь действительно нужна. Участок земли позволяет возвести здесь школу на 375 учеников, — сообщил глава региона.

Местные жители обратились с предложением провести повторные замеры участка, чтобы расширить место под строительство, тем самым увеличить количество новых учебных мест. Несмотря на ранее проведенные работы по замерам участков глава региона поддержал инициативу и дал поручение региональному минстрою провести работу. ⁃ Мы проведём повторные замеры, насколько возможно будем расширять участок и по нему проектировать и строить. Будем стараться до конца года подготовить проект, чтобы оперативно провести торги и затем приступить к строительству, — подчеркнул губернатор. Средства на строительство долгожданной школы уже есть. В феврале 2022 года регион направил заявку в Министерство просвещения РФ на участие в отборе проектов для получения в 2024 году федеральной субсидии на создание дополнительных мест в общеобразовательных организациях. 14 июня 2022 года заключено Соглашение между Министерством просвещения Российской Федерации и Правительством Оренбургской области о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Оренбургской области. Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Димов и местное отделение партии взяли под личный контроль ситуацию по строительству школы на улице Мурманской.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках