Опыт Оренбуржья отмечен на конгрессе «Национальное здравоохранение 2022»

Назад

Оренбургскую область отметили на Национальном конгрессе с международным участием «Национальное здравоохранение 2022» Сегодня, 7 июля, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения региона Татьяна Савинова выступила в качестве эксперта в панельной дискуссии на тему «Сердечно-сосудистые события или в чем резерв достижения национальной цели?». В России сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в структуре заболеваемости и смертности населения. В 2021 году смертность от болезней системы кровообращения достигла 47% смертности от всех причин. Снижение этого показателя является одним из приоритетов национального проекта «Здравоохранение». В центре внимания спикеров и аудитории были вопросы оказания скорой медицинской помощи больным с острыми сердечно-сосудистыми событиями, решения проблем своевременной диагностики, раннего выявления и преемственности лечения, а также популяризацию здорового образа жизни. В ходе дискуссии академик Евгений Шляхто отметил Оренбургскую область как пример хорошей организации помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Рациональное развитие региональной системы позволило более чем в два раза сократить время транспортировки пациента в областной сосудистый центр.

Татьяна Савинова поделилась с медицинским сообществом некоторыми методами достижения позитивных результатов.

— Есть два основных фактора – доступность лекарственных средств и своевременный их прием. У нас разработана и внедрена региональная программа обеспечения лекарственными препаратами пациентов с нестабильной стенокардией и фибрилляций предсердий, а это огромная когорта пациентов. И сейчас эффект от этого очевиден, — сказала глава регионального минздрава.

Татьяна Савинова подчеркнула, что для малых населенных пунктов введена новая должность – помощник фельдшера, который контролирует своевременный прием препаратов пациентами с хроническими заболеваниями. Как результат отмечается снижение вызовов скорой помощи к таким больным.

— Я считаю, что мы должны максимально улучшить комплаенс между пациентами и медицинской службой. Над этим мы активно сейчас работаем, — продолжила Савинова.

По сравнению с 2019 годом в Оренбургской области на 50% произошло снижение летальности и смертности от острого инфаркта миокарда. Это связано с перевооружением сосудистых центров и созданием грамотной маршрутизации. Например, в восточной части региона, где был очень высокий показатель смертности от болезней системы кровообращения, создан и эффективно работает региональный сосудистый центр. Напомним, конгресс «Национальное здравоохранение 2022» проходит в эти дни в Москве. Участниками форума стали ведущие практикующие медики, представители медицинской науки, организаторы здравоохранения.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках