ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» подвело итоги пилотного полугодового проекта по бережливому производству в рамках национального проекта «Производительность труда»

Назад

26 июля 2022 года совместно с экспертами Регионального центра компетенций Оренбургской области прошел день информирования в рамках реализации Национального проекта «Производительность труда». На мероприятии от предприятия присутствовали участники рабочей группы проекта и генеральный директор – Дмитрий Колпашников. Так же в заседании итогового совещания присутствовал генеральный директор АПХ Новоженин Валерий Иванович, завод входит в большой агропромышленный холдинг Русь.

Рабочая группа активно участвовала в оптимизации пилотного потока предприятия. Провели качественную работу по диагностике потока «Оптимизация процесса производства комбикормов ПК 1-1».

Команде предприятия совместно с экспертами Регионального центра компетенций удалось добиться впечатляющих результатов:

• сократить время протекания процесса, в секундах с 83 765 до 64 470

• повысить выработку, в т/чел. час с 1,95 до 2,4

• снизить оборачиваемость запасов на складе фасованной продукции, в днях с 5 до 3,7.

За 6 месяца проекта сотрудники рабочей группы прошли ряд тренингов, таких как: основы бережливого производства, 5С, стандартизированная работа, производственный анализ, SMED, OEE и другие. Сотрудники предприятия прошли обучение на «Фабрике производственных процессов» и «Фабрике офисных процессов».

Особо хочется отметить эталонный участок – склад готовой продукции, на котором были внедрены основные инструменты бережливого производства. Именно его посетила комиссия во время итогового совещания.

Самое главное, что удалось внедрить культуру непрерывных улучшений, вовлечь персонал в изменения, подготовить дееспособную, обученную команду для тиражирования полученного успешного опыта, создать поток-образец и эталонный участок со всем набором работающих методов и инструментов «Бережливого производства».

«Участие в проекте носило, как теоретический, так и практический характер. Практические результаты очевидны в цифрах показателей проекта, ну а теоретические в том, что мы дальше сможем учить наших сотрудников при тиражировании проектов», — отметил генеральный директор Дмитрий Колпашников.

Успешный опыт пилотного проекта будет тиражироваться в дальнейшем на все производство Оренбургского комбикормового завода с применением инструментов бережливого производства. В настоящий момент уже выбран проект для дальнейшей работы: «Оптимизация процесса лабораторного контроля при производстве комбикормов».

Активных сотрудников, участвующих в оптимизации потока, руководство предприятия и Региональный центр компетенций отметили благодарственными письмами.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках