Три тысячи оренбуржцев переедут из аварийного жилья до конца 2023 года

Назад

Реализация национальных проектов и кассовое исполнение по межбюджетным трансфертам в рамках федеральных проектов обсудили на еженедельном совещании в Министерстве строительства и ЖКХ РФ, прошедшем под председательством министра Ирека Файзуллина. Оренбургскую область на совещании представил глава регионального Минстроя Александр Полухин.

Одной из тем обсуждения стало расселение аварийного жилья в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В Оренбургской области в этом направлении ведется активная работа. Всего в регионе планируется расселить почти 99 тыс. кв. метров непригодного для проживания фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. В новое комфортные квартиры переедут 5,3 тысячи человек. Расселение осуществляется с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общий объем финансирования – более 4 млрд рублей.

С 2019 по 2021 год расселено 43,4 тыс. кв. метров, где проживали 2,3 тыс. человек (44%).

В этом году Фондом содействия реформированию ЖКХ региону одобрена финансовая поддержка в размере почти 2,2 млрд рублей для досрочного завершения программы. Благодаря этому до конца 2023 года новые квартиры получат 3 тысячи человек.

В ближайшие полтора года предстоит ликвидировать еще 55 тыс. кв. метров аварийного жилья. В основном граждане выбирают предоставление компенсации в виде денежных средств (2000 из 3000 человек). Благодаря принятым в этом году дополнительным мерам региональной поддержки оренбуржцы при переселении могут рассчитывать на компенсацию разницы между стоимостью ветхого и нового жилья.

Данная программа позволяет не только обеспечить людей, проживающих в непригодных для этого домах, новыми благоустроенными квартирами, но и поддержать строительную отрасль региона. До конца ее реализации в Оренбургской области планируется построить 19 тысяч квадратных метров нового жилья, куда переедут 1000 человек. Из них 4 тыс. кв. метров планируется ввести в эксплуатацию в этом году и 15 тысяч – в 2023, – подчеркнул Александр Полухин.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках