В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» пройдет новый сезон больших всероссийских соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий»

Назад

Уже четвертый год подряд Лига здоровья нации при поддержке Министерства спорта Российской Федерации приглашает любителей ходьбы объединиться в команды и принять участие во всероссийском чемпионате по фоновой ходьбе «Человек идущий». Идейным вдохновителем чемпионата является президент Лиги, знаменитый кардиохирург, академик Лео Бокерия. За три предыдущих года к проекту «Человек идущий» присоединилось более 173,5 тысяч человек со всех регионов России. Возникли и различные локальные последователи проекта среди крупных корпораций.
Во время чемпионата его участники каждый день в течение двух месяцев «штурмуют» парки, скверы, леса, улицы, маршруты и дороги. Идут Камчатка и Калининград, идут Сибирь и Поволжье, идут Кузбасс и Крым. Одни борются с собой, другие – с ленью, третьи – с весом, четвёртые – идут за идею, за компанию или борются за победу, пятые – хотят быть примером для подражания, и им, действительно, это удается. Для каждого находится свой вызов. Но объединяет их одно – участники соревнований в один голос говорят, что за время чемпионата они становятся единой сплочённой командой. Радость общения, общие задачи и дух спортивной борьбы укрепляют их дружбу и интерес к ходьбе еще больше. По итогам соревнований участники стараются меньше ездить на транспорте, больше внимания уделять ходьбе пешком, в свободные минутки стараются больше двигаться. Проект, по словам участников, заражает их энергией, стимулирует к движению, к здоровому образу жизни, в конечном итоге – к заботе о своём здоровье и здоровье близких.
За последние несколько лет наша страна, как и весь мир, пережила пандемию новой коронавирусной инфекции, локауты, ограничения на путешествия и запреты на массовые мероприятия. Сегодня специалисты уделяют большое внимание физической и психологической реабилитации населения.

Закономерно, что ходьба становится, если не самым, то все более популярным способом повышения физической активности в нашей стране – она не только доступна, но и дает целый ряд преимуществ. Согласно многочисленным научным исследованиям ходьба улучшает физическое и психологическое здоровье. Начнем с того, что ходьба – это физическое упражнение с нагрузкой низкой интенсивности, а это значит, что она создает меньший стресс и нагрузку на суставы. С точки зрения влияния на здоровье, ходьба может помочь вам сбросить вес и предотвратить широкий спектр хронических заболеваний, включая болезни сердца, инсульт, диабет 2 типа, некоторые виды рака и т.д. Она также может улучшить ваше настроение, уменьшить симптомы тревоги, депрессии и стресса, особенно если вы выходите на улицу. После прогулки вы также можете обнаружить себя более творческим, сосредоточенным и продуктивным. Ходьба – это также прекрасный способ познакомиться с новыми людьми и пообщаться с соседями.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках