Специалисты КЦСОН рассказывают будущим мамам о мерах поддержки

Назад

В Оренбургской области в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», реализуются шесть мероприятий.

Еемесячную денежную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка с начала года получили 15976 семей; единовременную материальную помощь при одновременном рождении двух и более детей – 81 семья. 

Ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет, пополнила бюджет 13709 семей.

Сертификат на региональный материнский капитал вручен 2173 семьям. Распорядились средствами регионального материнского капитала, в том числе воспользовались единовременной выплатой, 2950 семей.

За семь месяцев проведено 570 циклов экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.

Учреждениями системы социальной защиты проводится большая информационная работа с будущими мамами.

Так, 26 августа специалист по работе с семьей комплексного центра социального обслуживания населения в Новосергиевском районе Наталья Галеева провела очередную консультацию с беременными женщинами, состоящими на учете в районной больнице.

В ходе беседы женщинам рассказали о мерах государственной поддержки многодетных семей. В частности, о выплате на погашение ипотечного кредита в размере 450 тыс. рублей, о реализации Закона по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта, об изменениях в законодательстве Оренбургской области с 2022 г. для семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. Всем присутствующим были вручены памятки.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках