Федеральный центр компетенций проверил реализацию национального проекта «Производительность труда» в Оренбуржье

Назад

Специалисты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда при участии представителей министерства экономразвития области провели оценку реализации проектов по повышению производительности труда на ООО «Инвестиционная строительная компания «Стройтехсервис» и АО «Завод «Инвертор». Предприятия вошли в национальный проект «Производительность труда» в 2022 году.

По данным ФЦК, на предприятиях-участниках производительность труда в среднем растет в 1,7 раза быстрее, чем у аналогичных предприятий, находящихся за периметром проекта. За полгода работы с экспертами ФЦК на пилотном производственном потоке по Оренбургской области в среднем на 33% увеличивается выработка, на 39% сокращаются время протекания процесса и на 42% незавершенное производство. При этом повышается загрузка оборудования и персонала до 85%.

ООО «ИСК «Стройтехсервис» является одной из крупнейших строительных компаний Оренбургской области. Однако ряд внутренних ограничений не позволял увеличить занимаемую в отрасли долю. Предпринимались самостоятельные попытки усовершенствовать производственную систему, но был необходим переход на качественно новый уровень.

В настоящее время это стало возможным благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» и сотрудничеству с ФЦК. Оптимизация производственных процессов началась с ЖК «Дубки», эталонным внедрением улучшений стал участок разгрузки и складирования материалов.

Генеральный директор предприятия Александр Трубников в ходе встречи отметил, что с завершением каждого проектного периода уже ощущается улучшение рабочей обстановки, экономических показателей и параметров производительности труда. И это несмотря на то, что проект еще не завершен. Также руководитель ООО «ИСК «Стройтехсервис» высказал уверенность в том, что сотрудничество с ФЦК будет продолжено и после окончания проекта. В частности, Александр Трубников выразил интерес к таким направлениям деятельности ФЦК как развитие компетенций персонала и складская логистика.

На встрече с руководством завода «Инвертор» были рассмотрены текущая и целевая карта потока-образца, план мероприятий по оптимизации и внедрению инструментов бережливого производства.

АО «Завод «Инвертор» – это современное, с достаточным уровнем оснащённости, высокотехнологичное предприятие, на котором обеспечивается полный цикл производства. Имеются собственный научно-технический центр, испытательные лаборатории, сервисная служба.

В течение последних лет производственные мощности предприятия переориентированы на выпуск электрооборудования нового поколения на унифицированной элементной базе с микропроцессорной системой управления. В связи с этим предприятие также нуждалось в усовершенствовании меняющейся производственной системы.

Эксперты ФЦК в ходе работы на предприятии выявили узкие места и в настоящее время успешно ведут работу по оптимизации выбранных процессов. Руководство предприятия работу экспертов оценило положительно, отметив эффективно налаженное взаимодействие с коллективом.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках