Стартовали проектно-изыскательные работы по расчистке русла Урала в границах областного центра

Назад

Заказчиком разработки проектно-сметной документации по экологическому проекту является Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. Подрядчиком выступает ООО «Проектный институт территориального развития» из Краснодара. Работы финансируются в рамках федеральной программы «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» в размере около 1,9 миллиона рублей. Проектно-изыскательную деятельность инженеры должны завершить к началу декабря 2022 года.

Место выполнения работ – участок реки Урал в границах Оренбурга вверх по течению от точки с координатами 51.750652, 55.095216.

В рамках разработки проектно-сметной документации специалисты уже проводят топосъемку участка, обследуют реку и берега, изучают особенности дна для определения видов и объемов работ по расчистке русла.

По окончании инженерно-экологических и гидрометеорологических исследований реки будет подготовлен проект расчистки русла Урала. В 2023 году по подготовленной документации начнется непосредственная расчистка.

Будет выполнена экологическая расчистка: без изъятия значительных объемов грунта, изменения формы берегов. Естественные берега избавят от бытового мусора и сухой древесно-кустарниковой растительности. Расчистка положительно повлияет на состояние реки не менее чем на 20 лет.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках