В Оренбуржье отремонтируют 80 км дорог к сельским населенным пунктам

Назад

Подъезды к селам приведут в нормативное состояние в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», одной из задач которого является обеспечение транспортной доступности жителей сельской местности. Это особенно актуально для Оренбургской области, где около 40% населения живет в селе, а на межмуниципальные дороги приходится около 10 тыс. км дорожной сети региона.

В настоящее время ремонтные работы на объектах находятся в завершающей стадии.

На 90% выполнен капитальный ремонт подъезда к с. Державино от автодороги Бугульма-Уральск, а также начального участка дороги Державино-Могутово в Бузулукском районе. Дорожное полотно, разбитое тяжелым технологическим транспортом нефтедобывающих компаний, полностью заменят на отрезке общей протяженностью 11 км. Сейчас здесь завершена укладка асфальтобетона. Ввести объект планируется до конца ноября этого года. В результате улучшиться транспортная доступность семи сел района, где проживают около 1400 человек.

В Ташлинском районе межмуниципальная дорога Ясная Поляна-Кинделя-Бородинск связывает между собой и райцентрами Ташла и Илек три крупных села. Эта территория традиционно является зоной аграрной деятельности. Но большегрузы, перевозящие урожай во время уборки, причиняли неудобства жителям Бородинска, так как дорога проходит через все село. Перевод гравийного покрытия в асфальтобетон на протяжении более 1 км позволит в дальнейшем избежать большой запыленности при движении. Готовность объекта на сегодня составляет более 85%.

В Гайском городском округе ведутся работы на 5,5 км автодороги «Подъезд к пос. Халилово от автодороги Орск-граница Республики Башкортостан». Ее прежнее состояние вызвало немало нареканий со стороны жителей, поэтому в прошлом году по поручению губернатора области Дениса Паслера объект был внесен в план капитального ремонта. На сегодня выполнено уже более 65% от запланированного объема работ.

Всего в текущем году в Оренбургской области благодаря дорожному нацпроекту будет приведено в нормативное состояние 268 км региональных и межмуниципальных дорог. Работы на большинстве из них находятся в финальной стадии — ремонт и капитальный ремонт дорог проходит в Новосергиевском, Саракташском, Ташлинском, Адамовском, Домбаровском, Новоорском районах, Сорочинском и Гайском городских округах.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках