В Медногорске объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снижены на 15,1%.

Назад

С 2017 по 2021 год объемы выбросов в атмосферу от стационарных источников в городе Медногорск Оренбургской области сократили на 15,1%.

Пресс-служба Минприроды России публикует следующие данные по ходу реализации нацпроекта «Экология»:

«Снижение объёмов выбросов от стационарных источников в атмосферный воздух отмечено в ряде городов, в том числе в Норильске – на 5,8%, Челябинске – на 21,7%, Братске – на 11,3%, Магнитогорск – 7,9%, Медногорске – на 15,1%, Новокузнецке – на 17,3%, Красноярске – на 7,6%, Липецке – 5,0%, Череповце – 11,0%, Омске – 20,5%, Нижнем Тагиле – 15,0%, Чите – 12,8%».

Снижение в моно-городе достигается модернизацией оборудования основного источника загрязнения воздуха – Медногорского медно-серного комбината. Работа продолжается: в скором времени планируется приобретение автобусов для пассажирских внутригородских перевозок на экологичном газомоторном топливе.

Напомним, Медногорск участвует в федеральном проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экология», целью которого является снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в загрязненных городах. На эти цели выделено более 500 миллиардов рублей. Сейчас в проекте участвуют 12 российских городов, но перечень расширяется.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках