В Детскую городскую больницу Орска поступила система эндоскопической визуализации благодаря национальному проекту «Здравоохранение»

Назад

Цифровая эндоскопия является ключевой технологией для диагностики и малоинвазивной хирургии. Она особенно важна для своевременного обнаружения повреждений, полипов, опухолей и т.д., чтобы помочь врачам в диагностическом анализе и последующем назначении лечения.

Для достижения этих целей в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения», входящего в нацпроект «Здравоохранение» региональным минздравом были закуплены системы эндоскопической визуализации для районных и городских больниц Оренбургской области.

Теперь и в Детской городской больнице Орска появилось современное дорогостоящее медицинское оборудование высокого класса, которое оснащено видеогастроскопом, видеоколоноскопом, монитором для визуализации, эндоскопическим аспиратором. Проводить обследование на данном оборудовании будет врач-эндоскопист первой категории Раиль Алибаев.

СПРАВКА

Сегодня в область уже поставлены 16 единиц эндоскопического оборудования в районные больницы (Грачевка, Кваркено, Первомайская, Переволоцкий, Сакмара, Александровка, Илек, Беляевка, Тюльган) и в больницы Оренбурга, Орска, Сорочинска и Абдулино. Поставлен цифровой рентген-аппарат в Городскую больницу № 2 города Орска, ожидается поставка еще одного рентгена в Оренбургскую областную больницу № 3 и семь цифровых маммографов в районные больницы.

Кроме того, в рамках программы идет закупка 160 единиц медицинского оборудования, на эти цели выделено 314,8 млн руб.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках