Передвижные мобильные комплексы — путь к увеличению доступности медицинской помощи

Назад

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» приобретено и поставлено в медицинские организации в 2020-2021 годах 37 передвижных медицинских комплексов (далее, ПМК): 22 фельдшерско-акушерских, 10 флюорографических, пять маммографических комплексов.

Передвижные медицинские комплексы оказывают выездные формы медицинской помощи преимущественно в населенных пунктах с количеством жителей менее 100 человек. Все ПМК оборудованы в соответствии с требованиями федерального законодательства в сфере здравоохранения. Есть возможность качественно и объективно осмотреть как взрослого пациента, так и ребенка, включая новорожденного.

Хотя ПМК-ФАП предназначен для выездной работы среднего медицинского персонала, медицинские организации сформировали бригады, состоящие из врача-терапевта, врача-педиатра, узких специалистов, для осуществления консультативной медицинской помощи. В ПМК есть возможность забора биосред для лабораторного исследования, записи ЭКГ, проведения первого этапа диспансеризации и профилактического медицинского осмотра. Также на ПМК-ФАП организована вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

По итогам восьми месяцев 2022 года на передвижных медицинских комплексах всего совершено 2 616 выездов, осмотрено 107 266 человек, из них: проведено маммографическое обследование 7 526 женщинам, флюорографическое – 75 548 гражданам старше 18 лет. При обследовании впервые выявлены патологические состояния у 2 499 граждан, которым продолжено наблюдение и подтверждение диагноза в поликлиниках по месту прикрепления. По результатам проведенных мероприятий 2 031 пациенту установлено диспансерное наблюдение.

В настоящее время на территории Оренбургской области обеспечивается доступность оказания медицинской помощи в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах: доставка лекарственных препаратов, осмотры маломобильных пациентов, при необходимости их госпитализация.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках