Оренбуржцы осваивают новые профессии, благодаря национальному проекту «Демография»

Назад

2,5 тыс. жителей Оренбургской области приступили в этом году к профессиональному обучению в рамках нацпроекта «Демография», 1,5 тыс. чел. уже успешно завершили его, 1 тыс. из них нашли новую работу.  До конца года к обучению приступят  еще около тысячи  жителей региона.

Наиболее эта  возможность востребована среди молодых мам и граждан возраста «50+».

Самыми активными участниками проекта стали жители Оренбурга, Орска, Бузулука, Бугуруслана, Октябрьского, Первомайского, Ташлинского, Акбулакского районов.

В ТОП-10 профессий (направлений), которые выбирают оренбуржцы для обучения в рамках нацпроекта, входят: электромонтер, сварщик, повар, педагог дополнительного образования, специалист по охране труда, политические и избирательные технологии, специалист по работе с маркетплейсами, медицинская сестра, лаборант химического анализа, репетиторство.

— Проект действительно работает и помогает, – считает жительница Кваркенского района Наталья Михаэлис.

Наталья Ивановна  освоила кадровый менеджмент и делопроизводство. Переподготовка бывшего швейного мастера прошла на базе филиала РАНХиГС. Женщина долго не работала, но обучение помогло быстро трудоустроиться. Сегодня она – инспектор по кадрам в централизованной клубной системе района.

Напомним, что получить профессию в рамках нацпроекта «Демография» могут безработные, зарегистрированные в органах службы занятости, сотрудники организаций, находящиеся под риском увольнения, а также граждане до 35 лет, мамы дошкольников в возрасте 7 лет, люди старше 50 лет и предпенсионного возраста.

Заявку необходимо направлять через платформу «Работа  России» (trudvsem.ru).

Справочно: Программа по бесплатному профессиональному обучению в рамках нацпроекта «Демография» доступна жителям области с 2019 года. За этот период возможностью получить новые компетенции воспользовалось более 8,4 тыс. оренбуржцев, в том числе около 1,2 тыс. женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, а также незанятых женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста. Более 75% граждан, прошедших обучение, сохранили свои рабочие места или нашли новую работу.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках