БКД–2022: В Саракташском районе отремонтирован участок автодороги Каменноозерное-Медногорск

Назад

Введен в эксплуатацию первый из региональных объектов – участок автодороги Каменноозерное-Медногорск в Саракташском районе протяженностью 11 км. Ремонтные работы выполнены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Данная автомобильная дорога относится к III технической категории, имеет общую протяженность более 177 км и проходит по Оренбургскому, Саракташскому районам и Кувандыкскому городскому округу. Она является одной из главных транспортных артерий центральной части области, соединяя между собой три крупных населенных пункта – поселок Саракташ, города Кувандык и Медногорск, обеспечивая подъезд к десяткам сел и деревень и транзит в соседний регион – республику Башкортостан. По дороге проходят маршруты пассажирских автоперевозок, по ней осуществляется подвоз учащихся в школы. Начиная с 2018 года, дорога поэтапно приводится в нормативное состояние на участке от автотрассы Оренбург-Орск до пос. Саракташ. В текущем году отремонтирован отрезок с 47 по 58 км, перед въездом в районный центр.

Подрядчиком — ООО «Благоустроитель» — устранены пучины асфальтобетона, уложены выравнивающий и верхний слои асфальтобетона, укреплены обочины и обустроены съезды на второстепенные дорог. На дороге нанесена разметка, установлены дорожные знаки, барьерные ограждения и остановочные павильоны.

Теперь общая протяженность отремонтированной дороги составляет 57 км.

Всего в текущем году в Оренбургской области по нацпроекту приведут в нормативное состояние более 300 км региональных трасс и дорожной сети городских агломераций – Оренбурга и Орска. Сейчас работы завершены на 66 из 88 объектов. Уложено 2,21 млн кв. метров верхнего слоя дорожной одежды из асфальтобетона, что составляет 84% от плана.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках