В Восточную территориальную межрайонную больницу в сентябре 2022 года поступило новое тяжелое медицинское оборудование по нацпроекту «Здравоохранение»

Назад

В больницу города Ясный поступил на вооружение новый 64-срезовый компьютерный томограф Siemens в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».

— Раньше мы использовали 16-срезовый компьютерный томограф, — рассказывает главный врач Восточной межрайонной территориальной больницы Ильдар Кильметьев. — Учреждение здравоохранения получило его в 2011 году. Прежний томограф отслужил свой срок, отработав более 10 лет, включая ковидные времена, в которые аппарат использовался на пределе возможностей. С февраля 2022 года больница прекратила его эксплуатацию. Закуплен новый, более мощный 64-срезовый аппарат марки Siemens. Спектр исследований у него расширен. Но базовое назначение томографа — это, конечно, работа в нашем первичном Сосудистом центре для диагностики инсульта.

На сегодняшний день компьютерная томография — основной метод нейровизуализации при инсульте. Вовремя проведенная диагностика важна не только для дальнейшего лечения, но и обладает прогностическим потенциалом. Ведь от того, как быстро и какой вид инсульта будет обнаружен — ишемический или геморрагический — зависят и тактика ведения больного, и масштабы последствий инсульта для всего организма в целом. В конечном итоге — длительность восстановления, реабилитации пациента.

С начала ввода в эксплуатацию аппарата уже проведено 290 КТ-исследований. Тридцать процентов — это исследования головного мозга. Выявлено семь кровоизлияний.

— Кроме базового назначения томографа, мы также проводим на нем скрининг для выявления рака легкого. В пандемийный период, когда в большом количестве делалась компьютерная томография легких, рентгенологи с помощью данного оборудования не только диагностировали ковид, но и выявляли рак легких на ранних стадиях. Это дало возможность захватить болезнь на старте, — отметил главный врач Восточной межрайонной территориальной больницы Ильдар Кильметьев.

— Рак легкого, трахеи и бронхов — одни из самых распространенных онкозаболеваний в России. Чем раньше обнаружена болезнь, тем выше шанс спасти пациента. Самый эффективный метод выявления рака легкого на ранних стадиях — проведение низкодозной компьютерной томографии органов грудной клетки. Компьютерная томография позволяет обследовать все части нашего организма: грудную клетку, органы брюшной полости и забрюшинного пространства, малый таз, позвоночник, конечности, череп с головным мозгом, сосуды. С помощью компьютерной томографии мы — лучевые диагносты — безболезненно, без всяких разрезов можем «заглянуть внутрь» человека, — рассказывает врач-рентгенолог Восточной межрайонной территориальной больницы Ольга Саплинова.

Обращаем ваше внимание, что с августа 2021 года в Ясненской больнице ведется профилактическое КТ-обследование органов грудной клетки лиц мужского пола, подверженных высокому риску развития рака легких и бронхов. Возраст — больше 50 лет, стаж курения — больше 15 лет, никотиновая нагрузка — больше пачки в день. Также проходят эту диагностику те, кто контактирует с асбестом, мышьяком, кадмием.

СПРАВКА

В рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» закуплено 160 единиц медицинского оборудования, на эти цели выделено 314,8 млн руб.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках