Нацпроект «Демография»: просветительская акция повысит знания пожилых людей о своем здоровье

Назад

7 ноября в Оренбурге стартовал новый социальный проект «Здоровье 55+» в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Его организаторы – министерство социального развития области совместно с АНО «Агентство медицинской профилактики» и Оренбургским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

Цель проекта – повышение качества жизни граждан старшего возраста, ветеранов ВОВ и ветеранов труда посредством формирования культуры здорового образа жизни в старших возрастных группах и повышения знаний о своем здоровье.

Первое мероприятие для пожилых людей прошло на базе Оренбургского государственного областного театра кукол в очном формате. На него были приглашены 170 граждан пожилого возраста, проживающих в Оренбурге, Оренбургском и Сакмарском районах.

Еще 12 муниципальных образований центральной части области были подключены к онлайн-трансляции на канале YouTube «Здоровое Оренбуржье». Дистанционно на встрече смогли присутствовать 430 человек.

Подобные мероприятия пройдут в очном формате: 15 и 22 ноября в Бузулуке и Орске соответственно. Остальные муниципальные образования присоединяться к онлайн-трансляции. Всего в мероприятиях информационно-профилактического проекта «Здоровье 55+» примут участие около 3200 граждан пожилого возраста.

Во встречах с пожилыми людьми принимают участие специалисты по вопросам медицинской профилактики, рационального питания, лечебной физкультуры, оказания доврачебной неотложной помощи, медицинские психологи, психотерапевты. Приглашаются эксперты в сфере туризма и отдыха, кулинарии, внешнего вида, фитнеса и другие для демонстрации возможностей и правил ведения здорового образа жизни.  

В этот раз перед аудиторией выступили врач-кардиолог Наталья Твердохлиб, диетолог Галина Джорова, врач-психиатр Ярослав Журавлев.

Для обеспечения наглядности в тематических модулях использовались специально подготовленный видеоконтент, демонстрационные муляжи, раздаточный материал. Ведущая Софья Ковалевская активно вовлекала аудиторию в диалог с помощью интерактивной викторины.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках