В центре национального проекта «Демография» – семьи с детьми и те, кто только планирует прибавление

Назад

Центральная мера – материнский (семейный) капитал. С 2020 года его получают семьи, в которых появляется первый ребенок. В текущем году размер составляет 524 тыс. 528 рублей. Для тех семей, в которых уже есть первый ребенок и появится второй, размер маткапитала равен 693 тыс. 144 рублям. Сумма маткапитала ежегодно индексируется на уровень инфляции.

Средства материнского капитала можно, в частности, использовать для улучшения жилищных условий семьи.

Помимо федерального маткапитала в Оренбургской области предоставляется региональный материнский капитал. Его размер – 129 тыс. 454 рубля. С начала года право на эту меру поддержки получили 2780 семей. Распорядились средствами регионального маткапитала, в том числе воспользовались единовременной выплатой в 10 тыс. рублей, 3889 семей.

Для семей с невысокими доходами предусмотрены ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка. В Оренбургской области его размер составляет 11917 рублей. Выплату на первенца в регионе на данный момент получают 17 544 семьи.

Нацпроект «Демография» предусматривает поддержку и тем, кто только планирует прибавление. В области семьям, страдающим бесплодием, проведено 863 цикла экстракорпорального оплодотворения за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках