В Восточной территориальной межрайонной больнице на новом маммографе проведено 6 762 исследования

Назад

 Современный маммограф был приобретен в больницу города Ясный в 2021 году в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения», входящего в нацпроект «Здравоохранение».

Благодаря данному оборудованию злокачественные опухоли можно обнаружить на самой ранней стадии, когда они еще слишком малы для того, чтобы их можно было почувствовать или пропальпировать, и когда они наиболее легко поддаются лечению.

За всё время эксплуатации на нем проведено 6 762 исследования, в 2022 году — 3 824. Выявлено 29 подтвержденных случаев онкологии молочной железы у женщин.

— С 2021 года в поликлинике работает новый цифровой маммограф. Наш старый аналоговый аппарат обладал низким качеством разрешения, да и сама процедура, мягко говоря, была неприятная. С этим отчасти связано нежелание пациенток проходить маммографию. Благо, данная ситуация исправилась. Теперь у нас новый цифровой маммограф. Обследование на нем проходит абсолютно безболезненно. Качество диагностики реально улучшилось. Диагностируем то, что на старом аппарате не удавалось обнаружить на ранней стадии, выявляли заболевание уже на более поздней стадии, — рассказывает главный врач Восточной территориальной межрайонной больницы Ильдар Кильметьев.

Новый маммограф удобен в работе, все настройки устанавливаются в автоматическом режиме и позволяют получить снимки высочайшего качества:

— выдает изображения молочных желез, что делает диагностику более точной и достоверной, и позволяет получить снимки высочайшего качества
— есть возможность автоматизации ведения архива, что крайне важно для сравнения полученных ранее результатов с повторными снимками
— специально установленная ПАКС-система позволяет направлять снимки в сложных диагностических случаях на консультацию в федеральные центры
— новый маммограф удобен в работе, все положения для проведения снимков устанавливаются в автоматическом режиме
— низкая доза облучения.

Пройти обследование молочных желёз можно по направлению терапевта, гинеколога или других узких специалистов, а также в рамках диспансеризации и профессиональных осмотров (устройство на работу, прохождение медицинской комиссии).

СПРАВКА

В рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» закуплено 160 единиц медицинского оборудования, на эти цели выделено 314,8 млн руб.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках