БКД-2022: Почти 20 км межмуниципальных дорог отремонтировано в этом году по просьбам оренбуржцев

Назад

Одной из особенностей реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» является включение в план ремонтных работ наиболее проблемных объектов, выявленных по итогам анализа обращений граждан. Наибольшее число негативных откликов от жителей поступает по межмуниципальным дорогам, построенным более 40 лет назад и капитально не ремонтировавшихся за это время. Ситуацию усугубляет и движение по ним тяжелого грузового транспорта, чьи осевые нагрузки значительно превышают допустимые.

Так регулярное движение технологического транспорта нефтедобывающих предприятий стало основной причиной неудовлетворительного состояния двух дорог Бузулкуского района — подъезда к с. Державино от автодороги Бугульма-Уральск и начального участка дороги Державино-Могутово. На эти дороги постоянно жаловались местные жители. В текущем году проведен капитальный ремонт участков общей протяженностью 11 км – полностью заменены все слои дорожной одежды, включая основание, отремонтированы водопропускные трубы под насыпями, установлены новые барьерные ограждения, остановочные павильоны и дорожные знаки. Нанесена разметка и устроены примыкания второстепенных дорог. Дороги прошли комиссионную приемку и полностью готовы к эксплуатации.  

В Гайском городском округе движение большегрузного транспорта со щебнем привело разрушению межмуниципальной автодороги «Подъезд к пос. Халилово от автодороги Орск-граница Республики Башкортостан».  Дорога особенно пострадала на финальном участке, протяженностью 5,5 км, перед примыканием к федеральной трассе Оренбург-Орск. Износ асфальтобетонного покрытия там был уже фактически стопроцентным, и это было предметом постоянных претензий местных жителей. Работы по капитальному ремонту этого участка велись идут с июля текущего года, в настоящее время он находится в нормативном состоянии.

На межмуниципальной автодороге Ясная Поляна-Кинделя-Бородинск Ташлинского района проведен перевод гравийного покрытия в асфальтобетонное на протяжении свыше 1 км – в пределах поселка Бородинск и на выезде из него. Эта территория является традиционной зоной аграрной деятельности — автотранспорт, перевозящий урожай во время уборки, а также техника нефтяников проезжая через поселок доставляли жителям много неудобств. Теперь новое асфальтобетонное покрытие позволит избежать пыли при движении по дороге летом и грязи в период осенне-весенней распутицы.

Всего в этом году в рамках нацпроекта отремонтируют более 300 км региональных и муниципальных дорог в Оренбурге и Орске. На сегодня основной объем уже выполнен – завершены работы на 85 из 89 объектов. Уложено 2,7 млн квадратных метров нового дорожного покрытия (99%).

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках