В 2023 году Оренбуржье получит 7 новых мобильных ФАПов

Назад

Область вошла в федеральную программу дополнительного обеспечения передвижными медицинскими комплексами для работы в небольших населенных пунктах. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

— Мобильные технологии — один из инструментов повышения доступности медицинской помощи в небольших селах. Передвижные медпункты по графику выезжают в небольшие населенные пункты с населением меньше 100 человек. Эта практика уже доказала свою эффективность и удобство. Мы благодарны Правительству России за дополнительные мобильные ФАПы. В 2021 году мы внедрили еще один проект в сельскую медицину. В малых селах и деревнях появились помощники фельдшера, которые поддерживают связь между пациентом и районной больницей, оказывают сельчанам первичную помощь, – отметил Денис Паслер.

Передвижные медицинские комплексы работают в сельских территориях Оренбуржья с 2020 года в рамках национального проекта «Здравоохранение». В 2020-2021 годы в регион поступили 37 новых передвижных медицинских комплексов фельдшерско-акушерского, флюорографического и маммографического профиля.

Техника оборудована всем необходимым — есть возможность качественно и объективно осмотреть взрослых и детей, в том числе новорожденных, проводить ЭКГ. Оренбуржцы не выезжая из села проходят в мобильных ФАПах первый этап диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, а также вакцинируются против коронавирусной инфекции.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках