В поликлинике № 2 Оренбургской областной больницы № 2 на новом цифровом маммографе прошли обследование 519 женщин

Назад

В обновленной поликлинике № 2 на улице Химической, которая открыла свои двери в декабре 2022 года после капитального ремонта, проведенного в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения», за два месяца 519 женщин прошли обследования на новом цифровом маммографе.

За это время на этом аппарате было сделано более двух тысяч исследований. Примерно у 3% женщин выявлены различные патологии: все пациентки направлены на лечение в специализированные лечебные учреждения.

Новый цифровой маммограф позволил специалистам получать высококачественное рентгеновское изображение, которое необходимо для точной диагностики и выявления новообразований молочных желез. Аппарат был приобретен по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения», входящему в национальный проект «Здравоохранение».

— Профилактическую маммографию женщинам старше сорока лет следует проходить ежегодно. Процедура очень востребована, особенно в рамках диспансеризации. Если раньше мы направляли женщин в другие поликлиники нашей больницы, то теперь проводим обследования у нас. Это очень удобно пациенткам, — рассказала заведующий поликлиникой № 2 Оренбургской областной клинической больницы № 2 Альмира Масюкова.

На сегодняшний день маммография является самым информативным методом диагностики рака молочной железы. Доказано, что с помощью регулярного прохождения скрининговой маммографии можно снизить смертность от этого заболевания на 40%.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках