В Орске завершился капитальный ремонт детской поликлиники на улице Нефтяников, которая обслуживает больше 7 тысяч человек

Назад

С понедельника, 13 февраля, учреждение будет открыто для маленьких орчан. Запись на прием уже ведется. 

Поликлинику сегодня, 9 февраля, посетили губернатор Денис Паслер и вице-губернатор — министр здравоохранения области Татьяна Савинова. 

— Здание полностью обновлено, закуплено новое оборудование и мебель. Поликлиника укомплектована специалистами, в том числе узкими. В этом году в Орске будут также капитально отремонтированы взрослая поликлиника и ФАП, смонтирована модульная врачебная амбулатория в сельских территориях. Закупим новое медоборудование и автомобили для амбулаторной службы, — отметил Денис Паслер.

Капремонт здания начался в прошлом году. Модернизация проведена впервые с 1957 года. Отремонтированы кровля и фасад, заменены все инженерные сети. Проведена внутренняя отделка помещений, организована удобная, в том числе электронная, навигация.  

На ремонт объекта направили 51 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.  

В штате поликлиники 61 специалист, включая молодых медиков, прошедших профессиональную подготовку по целевому набору. На базе поликлиники работает консультативно-диагностический центр. 

Медучреждение оснастили оборудованием, техническими средствами. Установлена новая эндоскопическая стойка. Закупили новый цифровой рентген-аппарат, его должны смонтировать в марте. 

Также глава региона посетил поликлинику городской больницы Орска на ул. Пацаева, где ведется  ремонт. Это самая крупная поликлиника города, в которой обслуживают почти 40 тысяч орчан. 

Ремонт здания начался 7 месяцев назад. Из-за недобросовестного подрядчика сроки сдачи объекта сдвигались. 

На сегодня в здании заменили все инженерные системы, окна и двери. Идет внутренняя отделка помещений. В поликлинике разделены потоки плановых и неотложных пациентов, для них сделан отдельный вход.

График ремонта был выстроен так, чтобы работа поликлиники не останавливалась. 

Пациенты рассказали губернатору о трудностях при записи к узким специалистам. Для удобства пациентов с января в поликлинике заработал единый колл-центр. Для решения вопроса обеспеченности кадрами министерство здравоохранения и медицинский университет обсуждают возможность целевого распределения выпускников в городскую больницу Орска.

В медучреждение закуплены аппарат УЗИ, цифровой маммограф, поступило новое оборудование в кабинет офтальмолога. 

Сейчас ремонт идет только на 1 этаже и лестничных пролетах. Все работы планируют завершить до конца февраля. 

Капремонты медучреждений ведутся по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Оренбургской области».

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках