В Оренбуржье успешно продолжается реализация регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения», входящего в национальный проект «Здравоохранение»

Назад

Цель проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы, исходя из потребностей всех групп населения. Для этого в регионах создают новые объекты, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, и привлекают на них квалифицированные кадры. На старых объектах проводят капитальный ремонт, чтобы обеспечить комфортные условия пребывания пациентов в медицинских организациях. Устаревшее оборудование заменяют, чтобы повысить доступность и качество оказания медицинской помощи.

Первичное звено здравоохранения требует особого внимания, так как это самый близкий к людям уровень медицинской помощи. Постепенно приводятся в порядок все поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории во всех территориях региона.

В 2022 году по проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Оренбургской области» в медучреждения региона приобретено 168 единиц медицинского оборудования, в том числе тяжелого.

Капитальный ремонт проходил на 105 объектах здравоохранения. Приобретены и установлены 36 модульных конструкций (семь врачебных амбулаторий и 29 фельдшерско-акушерских пунктов). Основной акцент сделан на модернизацию объектов, расположенных в сельской местности, где проживают примерно сорок процентов оренбуржцев.

В этом году было приобретено на средства федерального и областного бюджетов и передано в медицинские учреждения 99 автомобилей марок LADA NIVA и LADA GRANTA. Автомобили задействованы в работе амбулаторно-поликлинической службы больниц, используются для транспортировки участковых врачей, фельдшеров и пациентов, оказания неотложной помощи, доставки лекарственных препаратов жителям труднодоступных районов. Все машины работают на благо здоровья оренбуржцев.

В системе здравоохранения Оренбургской области в следующие три года продолжится модернизация первичного звена: ремонт и строительство медучреждений, оснащение их оборудованием и транспортом, приобретение и установка новых современных модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках