Благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» жителям Ташлинского района стал более доступен ряд медицинских исследований

Назад

В 2022 году в Ташлинскую районную больницу была приобретена и введена в эксплуатацию новая современная эндоскопическая стойка с набором инструментов стоимостью более 6 млн руб. по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» (национальный проект «Здравоохранение»).

Данное оборудование позволяет проводить малоинвазивные полостные операции, оно уже освоено врачами-хирургами и акушерами-гинекологами больницы, используется в учреждении в полном объеме, позволяя проводить те операции, которые были ранее не доступны для жителей района.

— Это новая эндовидеосистема, которая позволяет более качественно и чётче видеть картину происходящего во время лапароскопической операции. Благодаря этому хирурги лучше видят ситуацию, быстрее и качественнее выполняют высокотехнологичные операции. Современные эндоскопические стойки в настоящее время можно отнести к незаменимому оборудованию для диагностических и лечебных учреждений, которое оптимизирует работу персонала и повышает эффективность лечения, — отметил Сергей Юткин.

СПРАВКА

В 2022 году по проекту модернизации первичного звена здравоохранения в медучреждения региона приобретено 168 единиц медицинского оборудования, в том числе тяжелого. В системе здравоохранения Оренбургской области в следующие три года продолжится модернизация первичного звена, ремонт и строительство медучреждений, оснащение их оборудованием и транспортом, приобретение модульных ФАПов.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках